Без экзотики и сладкого. Брянцам назвали, что нельзя есть перед вакцинацией от COVID-19

Без экзотики и сладкого. Брянцам назвали, что нельзя есть перед вакцинацией от COVID-19

Употребление некоторых продуктов перед прививкой от COVID-19 может привести к плохому самочувствию после нее.

Особая подготовка к вакцинации от COVID-19 не требуется. Но если за несколько дней до прививки скорректировать свое питание и отказаться от некоторых продуктов, то вероятность даже незначительных побочных эффектов снизится, считает врач-терапевт, гастроэнтеролог Никита Харлов. Он советует не переедать, а также не употреблять пищу, способную вызвать аллергию.

«Во-первых, не надо есть ничего, что вызывает у вас аллергию. Никакой новой пищи не пробовать, есть только то, к чему вы уже давно привыкли, вплоть до конкретной марки колбасы или молока. Без экспериментов, без диковинки, без чего-то экзотического. Во-вторых, не надо переедать, потому что это удар по иммунной системе», – сказал врач в интервью радио Sputnik.

По его словам, перед прививкой важно ограничить в рационе количество блюд, содержащих большое количество углеводов.

«Сладкое – это табу перед прививкой, потому что будет сахар в крови выше, а если сахар выше, то человек тяжелее перенесет прививку. Это касается всех углеводов, даже не сладких: картофель, каши, хлеб тоже повысят уровень сахара в крови. Чем меньше сахара в крови, тем быстрее всё (побочные эффекты после вакцинации, – ред.) пройдет», – сказал Никита Харлов.

Потребление фруктов он посоветовал снизить хотя бы вдвое.

«Точно можно оставить цитрусовые: лимон, лайм, грейпфрут. Скорее всего, плохо повлияют (на состояние человека после прививки, – ред.) банан, виноград. Дыня перед прививкой – плохая идея, потому что она аллергенна, более аллергенна, чем тот же арбуз. Фруктов в целом нужно есть хотя бы вполовину меньше, чем обычно», – посоветовал врач.

Таких правил желательно придерживаться и в течение двух недель после прививки, пока формируется первичный иммунный ответ, заключил он.

Фото: vashnarkolog.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Пожар в квартире в Брянске

1С: Контрагент и четыре незаменимые функции

Школьница из Брянска станет героиней нового сезона реалити «Мама в 16» 

Первый личный прием прокурора Брянской области Владимира Мосина состоится 24 ноября

Пожарно-техническая экспертиза назначена после гибели двух людей в Новозыбкове 

В Комаричах на территории бывшего мясокомбината образовалась стихийная свалка

В Дятьково аннулирована актовая запись об установлении отцовства

Из бюджета Суземского района заплатят компенсацию за укус безнадзорной собаки

Сегодня нельзя давать в долг и лучше этот день пересидеть дома

В Злынке автомобиль сбил женщину на дороге

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД «Новозыбковский» предотвратили трагедию на дороге

Пять миллионов перевели мошенникам за неделю жители Брянской области

Следователи начали расследование причин гибели ребенка и мужчины на пожаре в Новозыбкове

В Брянской области трудятся около пятисот участковых

Участковые уполномоченные братья Вавины из Бежицы

Вот такой красивый гинеколог приступил к работе в Брянской межрайонной больнице

Подросток из Смоленской области попробовала наладить наркоторговлю в Брянске

В Брянской области за минувшие выходные потушено четыре пожара

В Новозыбкове сгорел дом, погибли мальчик и мужчина

14 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

ДТП в Красногорском районе