Банки будут обязаны приостанавливать переводы на два дня

В том случае, если информация о получателе денег содержится в базе данных (http://www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9583) Банка России о случаях и попытках мошеннических операций. В противном случае кредитной организации придется вернуть клиенту деньги в течение 30 календарных дней. Такой закон вступит в силу с 25 июля 2024 года, сообщили в Центробанке. Перевод будет приостанавливаться даже в том случае, когда клиент настаивает на нем или пытается совершить его повторно во время двухдневного периода охлаждения.

При этом банк сообщит человеку (способ уведомления предусмотрен договором), что операция не прошла, укажет причину и срок приостановки. Но если спустя два дня клиент все-таки решит сделать перевод на этот же подозрительный счет, то банк обязан незамедлительно исполнить такое поручение и финансовую ответственность за это нести не будет.

Банки также будут приостанавливать переводы по новым признакам (https://cbr.ru/press/event/?id=18829) мошеннических операций. В этом случае надо предупредить клиента, что платеж может быть предназначен злоумышленникам. Но если человек подтверждает перевод, то банк исполнит его при отсутствии сведений о получателе денег в базе данных Банка России.

Кроме того, теперь банки обязаны отключать доступ к дистанционному обслуживанию клиентам, которые занимаются выводом и обналичиванием похищенных денег. Их платежные инструменты будут блокироваться, если при информационном обмене от правоохранительных органов поступили сведения об участии человека в мошеннической схеме.

Новые меры повысят защиту людей от действий злоумышленников. Банк России будет вести мониторинг за тем, как финансовые организации исполняют нормы закона.

Оставить комментарий

Лента новостей

График работы передвижных медицинских комплексов в Брянской области с 15 по 21 сентября

Пять тысяч рублей компенсации морального вреда выплатят диабетику в Локте Брянской области

Объявлены итоги региональных выборов в Брянской области

В Брянской области карты остаются самым востребованным средством для платежей

В Выгоничах вынесен приговор бывшей сотруднице администрации за мошенничество с земельными участками

Таксист помог раскрыть преступную схему мошенников, орудовавших в Брянске

Авария на развороте в Брянске, пассажирка скончалась

Директор Суземского МУП ЖКХ украла у государства почти миллион рублей

В Брянской области украинские дроны нанесли ущерб агропромышленному предприятию

В Клинцах участнику специальной военной операции отказали в поддержке

В деревне Моисеевка Навлинского района сгорел жилой дом

Смещение графика вывоза ТКО из деревни в Мглинском районе было разовым

В Новозыбкове горводоканал работает над устранением порыва

Житель Гордеевки купил права за 60 тысяч рублей

Брянский чиновник попутно вел весьма прибыльный бизнес по капремонту автомобильных дорог

Сегодня в Брянске заработал один из главных городских фонтанов

В 2025 году в Брянской области встали на учет 1325 беременные

В брянском БАРСе служат 218 офицеров, а всего в отряде более 2100 человек  

Брянская прокуратура потребовала убрать свалку в прибрежной полосе реки  

Мать двоих детей из Брянска купила свидетельство еще на одного  

Директор школы в Трубчевске нарушил права детей

Явка в Единый день голосования составила менее 47 процентов

Все о компаниях на страницах B2Bхаус