Бактерий в три раза больше допустимого в озере Новозыбкова

Бактерий в три раза больше допустимого в озере Новозыбкова

Роспотребнадзор предупредил жителей Новозыбкова об опасности купания в озере Карна. В остальных зонах отдыха специалисты не рекомендуют заглатывать воду, мыть посуду и овощи. Вот так к сезону власти подготовили места отдыха для населения.

Роспотребнадзор проверил качество воды в зонах отдыха в Новозыбковском округе. Это озеро Карна и озеро Зыбкое в городе Новозыбкове и река Ипуть в селах Перевоз и Старые Бобовичи.

Официально признанным местом для купания в городе является городской пляж на юго-восточном берегу пруда Карна, который имеет санитарно-эпидемиологическое заключение, в районе — в селе Перевоз. Остальные водоемы городского округа являются неофициальными и купание в них запрещено. Меж там пробы воды отбирают во всех популярных местах купания.

Результаты лабораторного исследования воды из водоемов в мае и июне показали, что вода в водоемах соответствовала санитарным нормативам за исключением озера Карна (городской пляж). Там установлено не соответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

«В воде обнаружены общие колиформные бактерии (микробный индикатор качества воды) в количествах, превышающих в три раза допустимые гигиенические нормативы. Превышение ОКБ может говорить о фекальном загрязнении воды и, следовательно, стоит опасаться, что в воде из — за этого могут содержаться и другие, более зловредные бактерии и микробы. В данном водоеме временно запрещено купание до получения удовлетворительных результатов», — сообщает Роспотребнадзор.

Информация о состоянии водного объекта направлена главе администрации Новозыбковского городского округа.

Также специалисты предупредили жителей Новозыбкова и Новозыбковского района о том, что открытый водоем всегда представляет опасность, так как вода может быть зараженной болезнетворными микроорганизмами и являться фактором передачи опасных инфекций — дизентерии, лептоспирозы, холеры, гастроэнтерита, энтеровирусной и прочих. Поэтому нельзя заглатывать воду при купании, пить воду из водоема, как и нельзя мыть в ней руки, посуду и овощи.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Комментарии к Бактерий в три раза больше допустимого в озере Новозыбкова:

  1. Хотел написать «…что уже и предприятий в городе не осталось,
    а в озере вода как промышленном центре»
    а потом обратил внимание про какие микробы пишет в своем заключении РОСПОТРЕБНАДЗОР.
    Да это именно то, о чем уже который год пишут из раза в раз
    «Н-ВЕСТИ». Канализация!!!! Канализация льется в озеро — почти «прямым текстом» написано. Так может все-таки уже пора этим вопросом властям озаботиться серьезно.
    Повесить таблику «купаться запрещено» много ума и отвественности не надо.

  2. во вторник (21 июня) вопрос о состоянии воды в озере Карна вынесли на коммуннальную депутатскую комиссию. Хотелось бы услышать представителя РОСПОТРЕБНАДЗОРА и СЭЗ, эколога администрации и все-таки выработать «дорожную карту» по решению этой многолетней проблемы. Думаю, надо и Общественную палату просить о содействии, и обществнников и ,конечно, местные СМИ. Такое хорошее озеро в центре и города, уже и пляж обустроили, а все из года в год одно «КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО».

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Поезд Деда Мороза в пятый раз путешествует по России

Прокуратура Брянской области заинтересовалась видеороликом о подтоплении на улице Ново-Советской в Брянске

Прокуратура начала проверку в связи с заваленными мусором точками сбора ТКО в Новозыбкове

Уроженец Стародубского муниципального округа погиб в зоне СВО

Плановые отключения электричества в Брянской области

Завтра в Новозыбков приезжает мобильная станция переливания крови 

Врачи Брянской области работают при поддержке ИИ

Ночью отражена массированная атака Брянской области украинскими дронами

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Жуковке раскрыли схему вороватого руководителя подразделения предприятия по разведению скота

Бабушка из Почепского района сожгла дом с человеком внутри

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянске с владельца Mersedes Benz взыскали долги по 36 штрафам

На дороге Почеп -Жирятино водитель слетел в кювет, выжил

Смертельная авария в Злынковском районе

В поединке за выход в финал Артём Осипенко уступил, завоевав бронзу Чемпионата мира

Десять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Житель Почепского района осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Организациям и ИП приграничья Брянской области помогут

Сертификат на материнский капитал вручили семье из Брянска, в которой родилась двойня

Гипертоникам и гипотоникам рассказали о мерах предосторожности в дни магнитных бурь

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью