Арбитражный суд снизил штраф брянскому предпринимателю за отказ возврата денег покупателю за чайник

Арбитражный суд снизил штраф брянскому предпринимателю за отказ возврата денег покупателю за чайник

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению индивидуального предпринимателя к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области о признании незаконным и отмене постановления.
Изучив материалы дела, суд установил, что на основании поступившего обращения потребителя Управлением Роспотребнадзора по Брянской области проведена внеплановая проверка в отношении предпринимателя, осуществляющей деятельность в торговом отделе «Посуда из Чехии tescoma» в ТРЦ БУМ СИТИ.
Проверка показала, что потребителю, обратившемуся в течение 14-дневного срока со дня покупки товара, отказали в обмене на аналогичный товар либо в возврате денег, приобретенного керамического чайника и фарфоровой емкости для меда надлежащего качества, не подошедшего потребителю по форме и расцветке, что является нарушением Закона о защите прав потребителей и повлекло наложение на предпринимателя штрафа в размере 1200 руб.
Считая данное постановление незаконным, заявительница обратилась в арбитражный суд.
Однако суд счел, что возврату и обмену не подлежат лишь изделия и материалы надлежащего качества, контактирующие с пищевыми продуктами и изготовленные из полимерных материалов, в том числе для разового использования, в связи с чем информация «Посуда обмену и возврату не подлежит! Проверяйте товар при покупке! Претензии по имеющимся механическим и иным повреждениям, после покупки не принимаются», адресованная потребителям в помещении данного магазина, не соответствует закону.
Исходя из вышесказанного, суд оставил в силе постановление административного органа, уменьшив лишь сумму штрафа ввиду того, что предприниматель привлекалась к административной ответственности впервые.
На момент опубликования пресс-релиза решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в десятидневный срок в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (город Тула).

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие выходные потушено семь пожаров

86 украинских дронов сбито над Брянской областью

Деревеньки Брянской области укутало снежное покрывало

В 2026 году меняются правила выезда с детьми за границу

В роддоме Новозыбкова Брянской области приняли первые роды в 2026 году

Не стало бывшего врача ФК «Динамо-Брянск»

На Брянскую область наступают 20-градусные морозы

В Суражском районе Брянской области объявлена ракетная опасность

Брянская епархия приглашает присоединиться к сестричеству

В первый день наступившего года в Брянской области родились девочки-двойняшки

Порядок действий при проверке качества теплоснабжения в квартирах

Жилой дом и пристройка горели в Сураже Брянской области

Под Севском Брянской области на пожаре погиб 63-летний мужчина

Двойное подорожание ЖКУ в наступившем году

Пожар в квартире в Навле

Брянский следком призывает родителей уберечь своих детей от мошенников

Над Брянской областью сбиты десятки украинских дронов

В поселке Дятьковского района Брянской области сгорел дом

В Дятьковский район прилетели снегири

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Первое свидетельство о рождении вручили в 2026 году родителям из Навли Брянской области 

Не стало бывшего гендиректора брянского «Динамо» Евгения Давыденко

Севский краеведческий музей приглашает окунуться в волшебство новогодних игрушек!