Аналитик оценил ситуацию на рынке хлеба

Аналитик оценил ситуацию на рынке хлеба

В Минсельхозе прогнозируют рост цен на хлеб и масло к февралю. В интервью радио Sputnik аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод оценил ситуацию.

Цены на муку, хлеб и подсолнечное масло могут вырасти к февралю, сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Минсельхоза правительству. В частности, хлеб может подорожать на 2,1% по сравнению с ноябрем, уточняет издание.

В Минсельхозе пояснили, что предполагаемое повышение цен может быть связано с увеличением затрат производителей на топливо, логистику и упаковку, передает РИА Новости.

В интервью аналитик Леонид Холод высказал мнение, что прогноз Минсельхоза – достаточно оптимистичный.
«Повышение на 2% – не самое серьезное, прогноз достаточно оптимистичный. И проблема не в удорожании сырья. Сырье в хлебе (в его стоимости, – ред.) занимает не самый большой удельный вес, там много всего остального: и транспорт, и электричество, и заработная плата, и аренда, и прочие затраты, связанные с использованием машин, оборудования. А они, как известно, не дешевеют, потому что в стране имеет место инфляция. При той инфляции, которая складывается на продовольственном рынке в этом году, 2% до февраля – не самое страшное повышение. Прогнозировать точно я бы не брался, потому что цены зависят от миллиона факторов», – отметил он.
По словам аналитика, цены на хлеб росли и раньше, просто это почти не касалось «социальных» сортов.
«Долгое время не было резких скачков цен на социальные сорта хлеба: батон «Подмосковный», «Дарницкий» и так далее. Другие сорта довольно шустро дорожали. Получилось, что хлеб «размылся» на две категории: одна категория – это дорогие сорта, которые просто стали меньше покупать, другая – базовые сорта, которые покупать меньше не будут. Видимо, откладывать подорожание, перекладывать его с базовых сортов на более дорогие, уже просто проблематично, потому что тогда сокращается объем потребления. Поэтому потихоньку начали расти цены и на социальные, базовые сорта», – считает Леонид Холод.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Легковушка столкнулась с МАЗом в Жуковском районе

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Юристы напомнили водителям ответственность за скрытие номеров снегом

Сотрудники банка в Новозыбкове помогли спасти накопления женщине

В Брянске трижды отменяли уголовное дело в связи с нападением собаки на ребенка

Над Брянской областью сбиты украинские дроны

Следком России заинтересовался состояние моста в деревне Брянской области

Порыв магистральной водопроводной линии Новозыбкова отнесли к особо сложным

Подполковник полиции из Почепа стреляет лучше всех участковых в Брянской области

Заповедник «Брянский лес» показал косуль и оленей и пообещал зафоткать волков

Осужден следующий по цепочке взяток от директора «Чистой планеты» в Брянской области

Дожди и мокрый снег, а следом минусовые температуры придут в Брянскую область

В Климово взят под стражу обвиняемый в убийстве

«Россети Центр» установили почти восемь тысяч интеллектуальных счетчиков в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове перекроют дорогу для ремонта на водопроводе

Судовладельцев Брянской области проверят в ходе рейдов

Ночью горел дом в поселке Брянской области

В Мглинском районе нашли мину времён Великой Отечественной войны

Пока только штраф выписали за дорогу не по ГОСТу в Брянске

А кто в ответе за тот подвиг, который совершили сегодня ночью в Новозыбкове?

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове на водопроводной магистрали сделали дыру