Александр Лукашенко назвал Брянщину «очень дружественным» регионом

Александр Лукашенко назвал Брянщину «очень дружественным» регионом

Сегодня, 30 сентября, состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко и губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Обсуждалось межрегиональное взаимодействие Беларуси и России, и в частности Брянской области.

Александр Лукашенко обратил внимание, что Брянщина для Беларуси не просто соседний, это очень дружественный регион. «Мы думаем, действуем одинаково, у нас похожие экономики. Нюансы всегда были и будут, но мы полны решимости их решить. Думаю, ваш визит в Беларусь будет способствовать решению этих нюансов», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко поздравил Александра Богомаза с избранием на должность губернатора Брянской области. «Вы по многим показателям за последнее время революционно шагнули вперед — по развитию области, по валовому региональному продукту. Это заслуженная победа. Мы очень рады за вас. Вы человек земной, люди по достоинству оценили вашу работу, избрав повторно губернатором Брянской области», — считает Президент Беларуси.

Что касается двустороннего товарооборота, то глава белорусского государства оценил его как «неплохой». «Но, думаю, если мы с вами замахнемся, то во втором периоде вашего пребывания в должности точно можем подойти к миллиарду долларов товарооборота Беларуси и Брянской области», — считает Александр Лукашенко.

В качестве перспективных сфер сотрудничества, в частности, назвал дорожное и жилищное строительство. Например, Беларусь готова продемонстрировать свои возможности по возведению вплоть до целых кварталов с нуля на участке, предоставленном регионом. «Если вы хотите участвовать в работе какого-либо предприятия, которое производит строительные материалы, создать СП в Беларуси, мы готовы», — добавил Президент. Также он подчеркнул готовность белорусской стороны продолжать взаимодействие и в других сферах.

«Нам надо серьезнейшим образом проработать вопрос, чтобы мы создавали народнохозяйственный комплекс таким образом, чтобы мы дополняли друг друга, но ни в коем случае не бодались лоб в лоб, не дублировали и тем более не конкурировали. Нам это не надо. Лучше мы объединимся и будем конкурировать на других рынках. Мы к этому готовы, если у вас будет подобное желание», — заверил глава белорусского государства.

В свою очередь Александр Богомаз отметил, что Беларусь и Брянскую область связывают хорошие отношения в самых различных сферах — от экономики до культуры. При этом более трети внешнеторгового оборота этого российского региона приходится именно на Беларусь.

«Вы правильно сказали: мы — соседи. У нас в Беларуси много проживает друзей, знакомых, родственников. И мы не понаслышке знаем, что происходит в Беларуси. Мы всегда за вами стремились, всегда с вас брали пример. Нас, конечно, поражают чистота и ухоженность, дороги. Да и вообще все, что сегодня делается в Беларуси», — сказал губернатор Брянской области.


Фото: belta.by; официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь.

Оставить комментарий

Лента новостей

Мессенджер МАХ официально стал каналом связи в сфере ЖКХ

СК показал обстановку на месте трагедии в Клинцовском районе

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Зритель не заинтересовался концертом Долиной в Брянске

Результата в поисках утонувших в Брянске мальчиков пока нет

Двое отравились угарным газом в селе Брянской области

МегаФон увеличил долю протестированных SIM-карт с российской ОС

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Три часа жители Новозыбкова Брянской области оставались без водоснабжения

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Все накопления передала мошенникам жительница Брянской области

На брянской трассе под Новозыбковом автомобиль улетел в кювет  

В медколледже Новозыбкова учили оказывать помощь иностранным пациентам

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов со 2 по 8 февраля

Генерального директора ОАО «Брянскпромбурвод» отправили на принудительные работы

В Новозыбкове Брянской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ

Три участка ремонта дорог возобновят в 2026 году в Брянской области

В России изменились правила возврата техники

Вступили в силу новые правила пересечения госграницы РФ несовершеннолетними

Территория агропредприятия в Брянской области атакована украинским дроном

В Брянской области чаще болеют гриппом

Женщина получила ранения при атаке на деревню в Климовском районе

Бывшего главу администрации Выгоничского района Чепикова судят за коррупцию