Аграрный прорыв: Брянская область завоевывает статус передового региона

Аграрный прорыв: Брянская область завоевывает статус передового региона

Агропромышленный комплекс Брянской области в последнее время динамично развивается. Регион вышел на первое место в Центральном федеральном округе по итогам прошлого года урожайности зерновых и стал четвертым в России. Брянская область сегодня первая в Центральном федеральном округе по поголовью крупного рогатого скота. Все эти успехи, достигнуты благодаря развитию партнерства науки и бизнеса, считает брянский губернатор Александр Богомаз.

Говоря о развитии АПК, глава региона отметил, что сейчас строятся свиноводческие комплексы: «В области поголовье было на уровне 500 тысяч, а с учетом личных хозяйств — 580 тысяч. Сегодня у нас более 300 тысяч, и еще миллион голов будет запущено в ближайшие два года. Будет сдан и генетический селекционный центр, которых в мире всего три».

Брянская область сегодня — это не отстающий регион, это регион с передовыми технологиями, с высококачественной продукцией. Внутренний региональный продукт составил 86,6 млрд рублей и вырос к 2014 году почти в два раза. Экспорт продукции Брянской области в прошлом году составил 89 млн долларов, в этом году ожидается, что показатель объема продаж будет в два раза выше.

Чтобы поднять уровень жизни на селе, работает программа по привлечению молодых специалистов в районы. В прошлом году была куплена 41 квартира для врачей, в этом году — 122, до конца года планируется приобрести 500 квартир. Запускается программа по строительству спортивных сооружений.

Активно ведется работа по строительству дорог, благоустройству сельских территорий. «В этом году в сельской местности будет построено 53 километра новых дорог. На следующий год запланировано почти 100 километров новых дорог на селе. И это только начало», — отметил Александр Богомаз.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Жаркая четырехдневка предстоит Брянской области

Две дорожных аварии на перекрестке произошли в Новозыбкове

График работы на неделю в Брянской области передвижных медицинских комплексов

Водитель в Новозыбкове провёл неудачный манёвр и устроил ДТП

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Троих водителей в Брянске лишили прав 

Тело утонувшего в Брянске мальчика всплыло и его заметил отец ребенка

В Новозыбкове столетняя юбилярша вышла встречать гостей 

В федеральные здравницы детям из Брянской области выделили 580 путевок

В Брянской области за минувшие выходные зарегистрировано 11 пожаров

В Брянске на Калинина укладывают выравнивающий слой асфальта

Погибший в Почепе велосипедист попал в слепую зону

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В Почепе под колесами грузовика погиб велосипедист

В Новозыбкове сгорел легковой автомобиль

Новый глава Брянского региона осваивается, знакомится с местными руководителями

Участница преступной схемы задержана в Новозыбкове

Мошенница в Клинцах использовала для обмана старую схему по снятию порчи

В Брянской области 1,4 млн рублей единовременно получают военнослужащие по контракту

Найдено тело второго утонувшего в Брянске мальчика

Брянские рукодельницы победили на Всероссийском конкурсе 

Менее километра дороги в Брянске разбили на два участка ремонта

Государственная Дума приняла закон об изменениях в Налоговый кодекс РФ