Новозыбковские архитекторы думают, как благоустроить территорию у озера Карна

Новозыбковские архитекторы думают, как благоустроить территорию у озера Карна

Таунхаусов в районе озера Карна в Новозыбкове, по крайней мере, в ближайшее время, не будет. Планировавшаяся застройка еще на «бумажной» стадии столкнулась с нестыковками с действующим законодательством. Первоначально нужно было земельный участок площадью более 13 тысяч квадратных метров вывести из зоны для активного отдыха в зону индивидуальной жилой застройки, и внести изменения в Генеральный план города.

В ноябре прошлого года депутаты Совета даже приняли соответствующее решение «О внесении изменения в Генеральный план городского округа город Новозыбков путем корректировки границы функциональной зоны и о внесении изменения в Правила землепользования и застройки территории городского округа город Новозыбков в части изменения границы территориальной зоны».

Но, как оказалось, преждевременно. Выяснилось, что проект застройки противоречит требованиям проекта охранных зон объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории города Новозыбкова, утвержденных постановлением администрации Брянской области в 2009 году, а также отсутствует заключение департамента культуры Брянской области.

Как отмечают в отделе архитектуры, разрабатывая проект, специалисты опирались на подобные корректировки, произведенные в городе Калининград. Но там речь шла о рекреационной зоне Р2 – зона зеленых насаждений общего пользования. Эти зоны переводить из одного статуса в другой можно и в других городах, и в Новозыбкове, если эта зона расположена за зоной охраны объектов центральной части города, которые утверждены региональным постановлением. Окажись бы территория у Карны вне этой зону, можно было бы свободно перевести ее из рекреационной в жилую, общественно-деловую или другую застройку.

По сути, оказалось, что разрабатывая проект застройки, региональное поставление об охранных зонах не учли. Как результат — ноябрьское решение Совета о внесении изменений в Генплана города было отменено в конце января текущего года. Публичные слушания по поводу застройки также не состоялись.

Но поскольку территория на улице Приозерной пребывает в весьма неприглядном виде, на заседании Совета местные депутаты предложили подумать, как это место облагородить. Отделу архитектуры и градостроительства Новозыбкова в срок до 1 апреля поручено подготовить предложения по благоустройству рекреационной зоны, прилегающей к озеру «Карна» и улицам Приозерной и Ломоносова.

Пока речь идет лишь о «картинке». Как именно хотят архитекторы улучшить территорию о озера, еще неизвестно. В отделе архитектуры заявляют — время еще есть, есть и определенные задумки. Вероятно, уже готовые предложения будут вынесены на одно из весенних заседаний Совета, и если план благоустройства вызовет одобрение депутатов, будет ставиться вопрос о финансировании мероприятий.

 

 

Фото: ИА “Брянск новости”.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске