Многодетная мама из Новозыбковского района отметила 70-летний юбилей

Многодетная мама из Новозыбковского района отметила 70-летний юбилей

15 детей, 42 внука и шесть правнуков – с таким бесценным богатством встретила свой праздник жительница села Старые Бобовичи Меланья Дмитриевна Маклакова (на фото). 14 января ей исполнилось 70 лет. Эта женщина — настоящая героиня своего времени и несомненный образец для подражания для тех, кто ищет свой путь в этой жизни, чтобы быть счастливым.

Именно про таких, как она, писал Некрасов: «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Волевая, решительная, с твердым характером, потрясающей работоспособностью и уникальными педагогическими качествами, она сумела вырастить замечательных детей. Старшему сыну сейчас почти 50, младшей дочери – 27 лет.
«Дети хорошие у меня, помогают и мне, и соседям. У меня дети золотые, – с гордостью говорит многодетная мама. – Закон такой у меня был: график на стене – тебе уток покормить, тебе корову подоить, тебе полы помыть, тебе детей в школу отправить. У каждого была своя работа. А у меня – своя работа и воспитание».
Меланья Маклакова почти четверть века трудилась дояркой. И сейчас бодра и полна оптимизма. Юбилярша буквально искрится энергией. Успевает все – и за хозяйством уследить, и детям помочь, и с внуками посидеть, и творчеством заняться. Весь дом украшен шедеврами, вышитыми руками мастерицы.
Авторитет мамы в семье непререкаем. Как она сказала, так и будет.
«Она командир в своей семье — рассказывает соседка Анна Тихоновна. – Везде она с ними, как курица с цыплятками. Что она скажет, то они и делают. Они и сейчас ее слушают».
Меланья Дмитриевна награждена медалью материнства 1 степени, тремя орденами «Материнская слава» 1, 2 и 3 степеней. А в 1983 году Указом Президиума Верховного Совета СССР матери, воспитавшей на тот момент десять детей, было присвоено звание «Мать-героиня». Орден многодетной маме в Москве лично тогда вручала знаменитая женщина-космонавт Валентина Терешкова.
Но, конечно, не ради наград рожала детей Меланья Маклакова. Сама выросшая в многодетной семье, она мечтала, чтобы ее дом был наполнен детским смехом.
На долю этой сильной женщины выпало немало испытаний. После Чернобыльской катастрофы большая семья переехала в Калининград. Здесь прожили восемь лет. Здесь умер первый супруг Меланьи Дмитриевны. Она осталась одна с тринадцатью детьми на руках. Но не отчаялась: собрала всю волю в кулак и продолжила жить. Волею судьбы, в Калининграде встретила своего второго супруга – Николая. Дети нового мужа мамы сразу полюбили и стали называть папой. Вместе супруги уже тридцать второй год, за это время появилось еще двое совместных детей. В своей жене Николай Николаевич души не чает и ни разу не пожалел о своем выборе: работящая, негулящая, непьющая и красивая.
…В 1992 году семья вернулась в Старые Бобовичи и прочно здесь обосновалась. Поначалу ютились в небольшой квартирке, потом Меланья заработала на свой дом. «Газ подвела, телефон свой, колодец выкопала, баню построила. Конь свой, корова своя. Живу, как королева», – говорит женщина.
Дети выросли, завели свои семьи, во многих из которых не меньше трех ребятишек, и почти всем составом остались в селе. Среди односельчан Маклаковы пользуются уважением. А сама Меланья, или как ее все здесь называют «Дмитриевна» для всех – настоящая «служба спасения». Она находит решение любой проблемы и умеет успокоить, утешить, подбодрить.
С юбилеем Меланью Дмитриевну спешат поздравить все. И у каждого находятся искренние слова признательности и благодарности:
«Мама замечательная у нас — с любовью говорит одиннадцатая дочь Анна. – Она обходительная, она добрая. Если нужно — ублажит, если нужно — поможет. В любой ситуацию она сама придет, сама все сделает. «Разрулит» то, что мы не можем «разрулить».
Своих внуков Меланья Дмитриевна научила читать и писать, управляться с хозяйством, готовить.
Накануне юбилея выдающуюся женщину лично поздравили представители Пенсионного фонда, а в день торжества в гости к Меланье Дмитриевне заглянул глава Старобобовичского сельского поселения Павел Яковитов.
Ко дню рождения мамы и бабушки дети и внуки постарались – своими руками сделали огромные панно из фотографий, на которых в разные годы запечатлено все многочисленное семейство – 63 человека!
Праздничный стол готовили тоже вместе. Все для нее – для единственной, незаменимой и самой лучшей мамы на земле. И подумалось: вот оно — настоящее женское счастье: любить и быть любимой, окруженной заботой и нужной. И пресловутый стакан воды есть кому подать. 63 стакана воды!

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари