Камеры фиксации нарушений на дорогах вызвали у новозыбковских автолюбителей подозрения

Камеры фиксации нарушений на дорогах вызвали у новозыбковских автолюбителей подозрения

В редакцию обратился новозыбковец Валерий, у которого вызвала недоумение ситуация, в которой он оказался, когда подъезжал на своем автомобиле к Новозыбкову. У поселка Мамай, неподалеку с местным кафе, мужчина заметил «гражданскую» машину с двумя мужчинами в штатском и выставленной «Стрелкой» – прибором видеофиксации дорожных правонарушений. Пообщавшись с молодыми людьми, автовладелец усомнился в законности происходящего. Валерий поинтересовался, как они тут оказались и потребовал нарядный лист, коего не нашлось: «Сказали, что едут в Брянск, им дают «Стрелку», они ставят, охраняют и за это получают 1000 рублей. Фиксируют номера, машины, а потом приходят письма со штрафами» – рассказал мужчина.

Подобные камеры всевозможных модификаций встречаются на брянских трассах довольно часто и практически всегда вызывают у водителей один и тот же вопрос: на каком основании  на том или ином участки автодороги стоят непонятные люди с камерами?

В пресс-службе УМВД по Брянской области ситуацию объяснили так: в Брянской области есть центр фотовидеофиксации административных правонарушений. Его сотрудники — гражданские люди. Они выставляют камеры и стоят возле них, чтобы их не украли и  фиксируют нарушения. Потом эти нарушения обрабатываются в областном Центре автоматизированной фиксации административных правонарушений, и людям по почте приходят уведомления о том, что они превысили скорость.

Важно знать, на Брянщине на основании постановления регионального правительства от 12 мая 2015 года создан “Центр безопасности дорожного движения”, в задачи которого входит, в том числе, установка, содержание, развитие и обслуживание на территории Брянской области автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений, а также обеспечение приема, обработки, пересылки и доставки копий постановлений по делам об административных правонарушениях, полученных с применением спецсредств фотовидеофиксации нарушений. Как пояснили в центре, камеры охраняются сотрудниками фирм, которые выигрывают электронные торги на оказание услуг по техническому обслуживанию оборудования фотовидеофиксации ГКУ БО «ЦБДД». Работают люди по трудовому договору и на законных основаниях.

Данные с приборов в конце рабочего дня предаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД РФ по Брянской области.

При этом в центре безопасности дорожного движения уточнили, что каждому оператору обязательно выдается заказ-наряд. Если же такового не окажется, следовательно — это недоработка исполнителя. Сотрудники ЦБДД контролируют все точки дислокации камер, а к нарушителям причиняют штрафные санкции.

В ОГИБДД МО МВД России «Новозыбковский» уточнили: нарушением является превышение скорости, а не установка камеры, фиксирующей это нарушение. Камеры устанавливаются в соответствии с данными МИАС (Многоуровневая информационно-аналитическая система) в местах, где произошли дорожные происшествия, причиной которых стало несоответствие скорости конкретным условиям движения.

Видео: ИА “Брянск новости”.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”