Злынка задыхается в дыму от горящей свалки

Злынка задыхается в дыму от горящей свалки

Снова, после двухнедельного перерыва, сообщают активисты МОО «Зеленый Фронт», начали гореть груды отходов на свалке в брянском райцентре Злынка, расположенном в Чернобыльской зоне рядом с белорусской границей. Местные жители опять жалуются на резкое ухудшение самочувствия, также под вопросом и общая экологическая ситуация, однако городские власти не спешат решать проблему.

Несанкционированный полигон ТБО Злынки, или проще говоря, стихийная городская свалка находится на ее окраине, на границе с лесополосой, и занимает внушительную площадь в несколько гектаров. Во время апрельской общественной проверки экоактивисты зафиксировали здесь многочисленные нарушения требований к обращению с отходами производства и потребления. Они навалены в хаотичном порядке, не сортируются и не утилизируются, кроме того, постоянно тлеют и горят.

Небольшой перерыв, примерно в две недели, случился в начале мая, когда после обращений экологов в контрольно-надзорные органы, в Злынке высадился «десант» из ревизоров. Однако вскоре городская свалка опять зачадила: горят не только твердые коммунальные отходы, старая мебель, порубочные остатки и строительный мусор, но и  автомобильные покрышки.

Едкий сизый дым снова стал распространяться на километры вокруг, лишая местных жителей возможности нормально дышать. Многие жалуются на резкое ухудшение общего самочувствия, особенно люди пожилого возраста и дети. И все это на фоне неважного радиационного фона: Злынка – один из наиболее пострадавших во время Чернобыльской аварии населенных пунктов Брянской области. Много вопросов в этой связи вызывает и общая экологическая ситуация. Рядом государственный природный биологический заказник областного значения «Злынковский» общей площадью почти 13 тысяч га, образованный в 1975 году с целью сохранения лесных, луговых и сельскохозяйственных угодий, имеющих большое значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и воспроизводства ценных видов охотничьих животных на западе Брянской области.

Однако местные власти и, в частности, руководство специализированного муниципального предприятия «Коммунальщик» не спешат предпринимать действенных мер.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «К сожалению, со стороны контрольно-надзорных органов мы пока тоже видим лишь бюрократическую волокиту. Из областного департамента экологии и природных ресурсов нам прислали ответ, что поскольку данные земельные участки относятся к категории земель лесного фонда, наше обращение направлено по подведомственности в управление лесами Брянской области для рассмотрения и принятия мер. В свою очередь Брянская природоохранная прокуратура, усмотрев нарушения санитарного и лесного законодательства при организации несанкционированной свалки на землях лесного фонда, также перенаправила наше обращение в территориальный отдел Роспотребнадзора и «Злынковское лесничество». Вот только ранее Управление лесами Брянской области, первой проведя проверку, уже сообщило нам, что «все указанные нарушения расположены на землях Злынковского муниципального района». На землях лесного фонда Злынковского участкового лесничества, пояснили в ведомстве, в означенном квартале нет размещенных бытовых и строительных отходов. Будем дальше разбираться в ситуации и добиваться ее кардинального изменения».

Видео: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

В Брянске не будут до Пасхи разбирать дорожки к мемориалу

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась