Закрытие сельской школы в Брянской области отложили

Закрытие сельской школы в Брянской области отложили

Нынешний учебный год 26 учеников Белоколодецкой средней школы Новозыбковского района окончат в родных стенах, хотя ранее перед ними возникла реальная перспектива посреди учебного года «переехать» в Замишевскую школу.
Тревогу по поводу возможного закрытия сельской школы в селе Белый Колодец забили представители общественности. В соцсети ВКонтакте была создана группа «Они хотят закрыть нашу школу».
Начались активные действия, люди писали в различные инстанции, в федеральные СМИ, пытаясь отстоять возможность получать образование на малой родине.
Не учитывать мнение родителей при принятии такого важного решения — незаконно. А потому на днях руководство Новозыбковского района встретилось с жителями Белого Колодца, чтобы выслушать их позицию и высказать свою. Чиновники говорили об экономии средств, о том, что содержать школу невыгодно. «На данную школу была заложена субвенция в тех объемах, которые предусматривал 2015 год. Нормативы 2016 года, как довел до нас Департамент образования Брянской области, будут пересмотрены. Порядок оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений тоже будет другим» – прокомментировала замглавы администрации Новозыбковского района Юлия Пушная.
У противников закрытия образовательного учреждения, в том числе, и депутатов, есть своя точка зрения по поводу расходов на содержание школы.
По словам депутата районного Совета Олега Копылова, «Содержание этой школы – не такие большие цифры — всего 600 тысяч рублей, а основная доля — это заработная плата учителей. «Администрация доложила, что сохранит рабочие места. 11 человек надо трудоустроить. Основная зарплата должна быть сохранена, или люди должны пойти на биржу, где им должны оплатить три месяца сто процентов заработка, а потом еще три месяца — 50 процентов, то есть это практически те же расходы, какова экономия?»
Педагогический коллектив школы, узнав о ее возможном закрытии, был шокирован. По словам директора образовательного учреждения Галины Прищеп, известие об этом «свалилось как снег на голову». Школа была принята к новому учебному году, начался учебный процесс, и вдруг — такое!
«Школу нельзя закрывать в селе. Нет школы — нет села. Родители это понимают прекрасно. У нас и почты нету, почтальон приходит пенсию раздает. Собрания — в школе, выборы — в школе. Теперь даже собраться тогда негде будет. Это последний очаг, который находится на сегодняшний день в нашем селе» – сетует руководитель.
В итоге, протест против закрытия школы в Белом Колодце администрация района приняла.
«Мы выслушали родителей, учли их мнение и дали ответ, что в течение учебного года ни о каком закрытии мы больше речи вести не будем. Но увидеть, какова будет наполняемость в следующем году, мы не можем» – подытожила Юлия Пушная.
На некоторое время учителя, родители и ученики вздохнули с облегчением. По крайне мере, пока. Давать прогнозы по поводу дальнейшего функционирования школы а будущем в администрации Новозыбковского района не берутся. А местные жители намерены отстаивать учебное заведения любыми способами.
В советское время в немаленьком селе Белый Колодец и соседних Манюках школа была востребована. Дети из соседних хуторов и деревень ходили в восьмилетнюю школу в Белом Колодце и ее филиал — четырехлетку — в Манюках. Но детей стало меньше, да и сама численность жителей Новозыбковского района практически вдвое сократилась за последние 25 лет. Меж тем, с учетом возрождения сёл, не получилось бы так, как с детскими садами. Когда дети стали рождаться, а детские сады к тому времени в целях экономии массово закрыли.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари