В Новозыбкове побывал известный путешественник Иван Ширяев

В Новозыбкове побывал известный путешественник Иван Ширяев

Пять лет назад Иван Ширяев отправился в путь из родного города Камышина, чтобы посетить все 1112 городов России. Между городами Иван Ширяев путешествует на попутках.

За плечами «камышинского путешественника»  более 500 городов. Новозыбков стал 507-м в списке и седьмым — в Брянской области.

Своими первыми впечатлениями от знакомства с Новозыбковом Иван поделился с нашей редакцией: «На карте бросается в глаза то, сколько в городе кладбищ. И центральное городское, и еврейское и старообрядческое, и еще два, названия не запомнил…».

 

Путешественник посещает погосты в каждом городе. Это помогает больше узнать об истории, культуре и особенностях населенного пункта. Кроме того, Иван коллекционирует  необычные эпитафии.

«В Брянской области интересная особенность — на надгробиях любят изображать транспортные средства,  — рассказывает о своих наблюдениях Иван. — Легковые, грузовые, паровозы, электрички, теплоходы — чего только нет. В таком количестве, как здесь, транспортных средств на памятниках в других регионах я не встречал».

 

В каждом большом и малом городе России Иван встречается с интересными людьми, посещает музеи, изучает и запечатлевает центральные улицы и окраины, различные достопримечательности.

«В каждом городе на Брянщине я встречаю баптистские храмы. Это сразу бросается в глаза, потому что в других регионах это редкость, чтобы такие крупные протестантские церкви строили свои культовые здания.

А вообще мне здесь нравится лес, зелень, красота, свежий воздух. Радиацию я не почувствовал пока», — говорит путешественник.

 

Иван побывал в Брянске, Злынке, Сельцо, Дятьково, Жуковке. Последний  город вызвал у путешественника удивление:

«Жуковка — я бы сказал, это — велосипедная столица Брянской области. Ни в одном городе я такого количества велосипедов не встречал» — рассказывает Иван.

По словам камышинского путешественника, особенности есть у каждого города — и большого, и маленького. А задача Ивана — в короткий период своего посещения попытаться «нащупать» эту изюминку. На Брянщине Иван планирует пробыть до 1 июня. Из Новозыбкова он отправился в соседние Клинцы.

 

Сложилась традиция, что в каждом городе Иван просит поставить печать организации, где упоминается название населенного пункта. Теперь в его блокноте есть отметка и о визите в редакцию «Н-Вести», ТРК «Новозыбков», а у редакции — пожелания городу Новозыбкову от известного путешественника.

Видео и фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

О Брянске коротко в цифрах

Третий дом сгорел за сутки в Брянской области

Названы кандидаты на награждение Почетным знаком «Почетный добровольный пожарный Брянской области»

Расходы превышают доходы бюджета Брянской области

Труд незаконных мигрантов использовали на заводике в Сельцо

Десятки украинских дронов сбиты ночью над Брянской областью

В селе Новозыбковского округа пожар уничтожил все имущество в доме

В селе Городище Погарского района сгорел частный жилой дом

ДТП в Брянске

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО

Два человека погибли, еще один пострадал при подрыве взрывчатки в Орловской области

В Брянске на пожаре погиб 63-летний мужчина

Половина работающих региона живут в Брянске

Водитель из Мурманска попал на крупный штраф в Брянске

Ядовитый кустарник из брянских лесов был очень полезным сырьем

В Брянской области за минувшие сутки потушено десять пожаров

В единый день голосования работа более 10,2 тысячи избирательных участков — под усиленным контролем «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

Цены на продукты в августе снизились в Брянской области

Для отключения номера телефона участника СВО хотят ввести особенные правила

В Брянске в микрорайоне Флотский построили новую улично-дорожную сеть

В Брянской области отмечен рост количества тяжких и особо тяжких преступлений

В Стародубском районе на кладбище пересчитали аварийные деревья  

Свыше 30 домовладений на территории Володарского района Брянска проверили полицейские