В День театра в Новозыбкове зрители увидят «Анну всея Руси»

В День театра в Новозыбкове зрители увидят «Анну всея Руси»

27 марта театр детской музыкальной школы «Синяя птица» представит спектакль «Анна всея Руси». Он посвящен памяти великой русской поэтессы Анны Ахматовой.

Для известного в Новозыбкове режиссера Игоря Пьяных, за плечами которого десятки разножанровых постановок, эта работа — экспериментальная, камерная. Заняты в спектакле две актрисы. Роль Анны Ахматовой исполнит Наталья Титовец, а ее музу сыграет Анна Курило.

Основная идея спектакля — показать великую поэтессу, в первую очередь, как женщину, рассказать о ее непростой судьбе, которая перекликается и с ее творчеством и с судьбой России.

Чуть больше часа со сцены будут звучать стихи, проза, романсы. В спектакле используется музыка российских и зарубежных классиков.

Работа над спектаклем велась два года. Создатели надеются, что постановка найдёт своего зрителя. Игорь Пьяных планирует в дальнейшем создать серию спектаклей о великих людях.

Премьера «Анны всея Руси» состоится 27 марта в 19.00 в детской музыкальной школе.

 

НАША СПРАВКА:

Анна Андреевна Ахматова – российская поэтесса 20 века, писательница, переводчик, критик и литературовед.

Родилась 11 июня (23 июня) 1889 года в Одессе. Первое образование в биографии Ахматовой было получено в Мариинской гимназии в Царском Селе.

Впервые стихотворение Анны Ахматовой было опубликовано в 1911 году. Первая книга стихов поэтессы вышла в 1912 году («Вечер»). В 1914 был опубликован второй ее сборник «Четки» тиражом 1000 экземпляров. Именно он принес Анне Андреевне настоящую известность. Еще через три года поэзия Ахматовой вышла в третьей книге «Белая стая», в два раза большим тиражом.

В 1910 году вышла замуж за Николая Гумилева, от которого в 1912 году родила сына Льва Николаевича. В 1918 году — развод с мужем, а вскоре новое замужество с поэтом и ученым В. Шилейко. В 1921 году Гумилев был расстрелян. Со вторым мужем она рассталась, а в 1922 году у Ахматовой завязались отношения с искусствоведом Н. Пуниным.

Творчество Ахматовой затрагивает трагические темы. Например, поэма «Реквием» (1935-1940) отображает нелегкую судьбу женщины, чьи близкие люди страдали от репрессий.

Для Анны Ахматовой стихи были возможностью рассказать людям правду. Она проявила себя как искусный психолог, знаток души.

Умерла знаменитая поэтесса в Подмосковном санатории 5 марта 1966 года. Похоронена под Ленинградом на Комаровском кладбище.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске стене стадиона Десна нарисовали мишку

В ловле карпа нет равных брянским рыбакам

Шесть автомобилей сгорели в Клинцах

96 лет исполнилось жительнице Стародуба

Старое помещение врачебной амбулатории в Гордеевском районе полностью обновят

В Брянской области за сутки произошло четыре лесных и два техногенных пожара 

В пруду Новозыбкова поверхность воды заполнили останки рыб и мусор

Сотрудник МЧС России по Брянской области покорил Восточную вершину Эльбруса

Украинский дрон атаковал магазин в Брянской области, ранена женщина

Запущенный детсад в Брянском районе обещают сдать к ноябрю

В Новозыбкове начали восстанавливать светофор, снесенный в ДТП

Брянские приставы взыскали 23 миллиона рублей алиментов

Режим свободной экономической зоны расширили на всю территорию Брянской области

В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый»

Комаричи, как и Сельцо победили в финале Всероссийского конкурса

В Брянской области за минувшие сутки произошло 10 пожаров

Более сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове продолжает расти заболеваемость ОРВИ, гриппа нет

В Брянской области начинается работа по распределению молодых медиков

Пловец Илья Бородин из Брянска завоевал золото чемпионата Европы

Следственный комитет помог семье участника СВО в Новозыбкове

Три миллиарда рублей вложены в проекты благоустройства Брянской области

Два очага горящего мусора потушены в Новозыбковском округе