В Брянской области стартует пилотный проект Фонда социального страхования  «Прямые выплаты»

В Брянской области стартует пилотный проект Фонда социального страхования  «Прямые выплаты»

Как будет действовать новая схема, не осложнит ли проект жизнь работнику, какие гарантии получают люди и в какие сроки будут назначаться и выплачиваться «больничные», пособия по уходу за ребенком и другие выплаты? Об этом нашей редакции рассказала заместитель начальника отдела страхования регионального отделения Фонда соцстрахования Елена Лысенкова.

– Елена Дмитриевна, с 1 июля жители Брянской области станут участниками пилотного проекта «Прямые выплаты». Этот проект предусматривает выплату пособий работающим гражданам напрямую непосредственно Фондом социального страхования. Какие пособия с 1 июля будет назначать и выплачивать Фонд?

 – С 1 июля 2016 года Фонд социального страхования будет назначать и выплачивать пособия по временной нетрудоспособности (больничные листы), по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие женщинам, ставшим на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также осуществлять оплату дополнительного отпуска пострадавшим в связи с несчастным случаем на производстве.

– Как для работника при переходе на «пилотный проект» изменится порядок получения и обращения за пособиями?

 – Для работника схема прохождения документов практически не изменится. При наступлении страхового случая работник, как и прежде, идет к работодателю с документами (листком нетрудоспособности, справкой о рождении ребенка и т.д.), оформляет заявление, в котором в обязательном порядке указывается расчетный счет или почтовый адрес, куда будут перечисляться денежные средства. Заявление о выплате пособия заполняется работником, он должен проверить реквизиты расчетного счета или почтового адреса, куда будет перечисляться пособие и поставить свою подпись.

– Какова роль работодателя в новой системе?

 – Роль работодателя как и прежде, огромна. Организация (работодатель) принимает от застрахованного лица (работника) заявление, оформляет свою часть, дополнительно все сведения собирает и обращается с этими сведениями в Фонд социального страхования. Все документы, на основании которых назначается и выплачивается пособие, хранятся у работодателя, и он несет ответственность за их достоверность.

 – В какие сроки работодатель обязан передать документы в Фонд, и в какой срок Фонд перечисляет пособия?

 – Работодатель, который получил комплект документов с заявлением от работника в полном объеме, обязан в течение пяти календарных дней передать их в Фонд социального страхования. А Фонд в течение десяти дней рассматривает документы и принимает решение о выплате пособия напрямую застрахованным лицам.

– Как будет производиться оплата трех первых дней временной нетрудоспособности?

 – Как и прежде. Первые три дня временной нетрудоспособности оплачивает работодатель.

 – А если временная нетрудоспособность длится более трех дней, надо ли заполнять заявление?

 – В данном случае, поскольку соцстрах не выплачивает эти пособия, заявление заполнять не нужно.

– Скажите, с какими проблемами могут столкнуться получатели пособий? Возможно, будут задержки с выплатами, ошибки при начислении?

 – Если работник передал на обработку полный пакет документов, работодатель своевременно передал их в Фонд социального страхования, то проблем с назначением и выплатой пособий быть не должно. Наша нормативная база и программное обеспечение рассчитаны так, чтобы исключать как можно больше ошибок на всех этапах. Но не исключено, что работодатель может задержать передачу документов или указать неверные сведения. В таком случае будет задержка выплат. Если Фонд социального страхования устанавливает нарушения, или при перечислении средств банк устанавливает нарушения, то документы возвращаются работодателю для дальнейшей обработки и исправления ошибок.

– Скажите, есть ли необходимость собирать какие-то документы мамам, которые оформили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет до 1 июля?

 – В данном случае – да. Получатели пособий по уходу за ребенком должны обратиться к своему работодателю, и желательно до 1 июля, для того, чтобы написать заявление установленного образца на выплату пособий в дальнейшем. Дело в том, что меняется срок выплаты пособий для застрахованных граждан, которые сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком. Если наши мамы привыкли получать пособие в день выдачи заработной платы, то теперь срок устанавливается с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, когда страхователь обратился за назначением пособия. Если получатель пособия по уходу за ребенком не успеет обратиться к работодателю до 1 июля, то будет задержка выплаты. В данном случае, первоначальная выплата зависит от того, когда мама обратилась.

– Есть ли ограничения по срокам, в которые работник может обратиться за назначением пособий?

 – Есть ограничения. Работники могут обратиться за пособием не позднее шести месяцев со дня окончания страхового случая. То есть, например, родился ребенок – шесть месяцев с даты рождения ребенка, и так далее.

– Если работник пособие не получил, что делать, куда обращаться?

 – Во-первых, работник должен прийти к своему работодателю, посмотреть еще раз указанные в заявлении сведения. Работодатель может поднять свой реестр, который он передавал в Фонд социального страхования и проверить его на наличие ошибок. Если обнаруживаются ошибки Фондом или банком при перечислении, все документы возвращаются работодателю, вносятся исправления, и в дальнейшем соцстрах вновь рассматривает эти документы. Если на этом этапе ошибок не обнаружено, то есть смысл обратиться в Фонд социального страхования за более конкретной информацией. Телефоны указаны на сайте регионального отделения: r32.fss.ru: 8(4832) 72-24-29, 74-61-80.

– Где работник может найти бланки заявлений на назначение того или иного пособия?

 

– Можно обратится к работодателю, а также имеется возможность «вытащить» эти бланки из программы на сайте r32.fss.ru в разделе «Государственные услуги», подраздел «Образцы бланков», распечатать их, заполнить самостоятельно или при помощи работодателя.

– Елена Дмитриевна, каковы преимущества новой системы, и как она позволит обеспечить гарантии прав граждан на получение пособий?

 – Во-первых, для работодателя это – освобождение от функций, которые, в принципе, ему не свойственны. У работодателя освобождаются оборотные средства, которые он использовал ранее для выплаты пособий. Для Фонда социального страхования – это оптимизация всех расходов, контроль за выдачей пособий. Кроме этого, мы надеемся, что будут исключены страховые мошенничества. И главное – новый порядок направлен на обеспечение граждан выплатами своевременно и в полном объеме, независимо от финансового состояния работодателя, даже в случае банкротства предприятия.

– Спасибо за интервью.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

В Брянске не будут до Пасхи разбирать дорожки к мемориалу

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

Бюджет Брянска за счёт областных ассигнований вырос за год на 4,5 миллиарда рублей