В Брянске открыли реконструированный исторический центр

В Брянске открыли реконструированный исторический центр

9 мая состоялось торжественное открытие благоустроенного исторического центра города Брянска.

Более 40 лет назад была построена лестница, ведущая по бульвару Гагарина к улице Калинина. Более 30 лет на ней не производился ремонт. С течением времени появился вопрос о необходимости ее реконструкции. Однако долгое время одна из главных достопримечательностей Брянска была не заслуженно забыта. По поручению Александра Богомаза из областного бюджета было выделено 100 млн рублей на ремонт и работы по благоустройству главной пешеходной зоны исторического центра Брянска.

Была проделана масштабная работа: для сохранения имеющихся габаритов лестницы необходимо было решить вопрос с переносом ливневой канализации, водопровода, инженерных сетей, хозяйственно-бытовой канализации, каналов кабельной связи.

Теперь лестница стала не только удобной и практичной, но и эстетически привлекательной. Для этого были отшлифованы гранитные парапеты и бордюры, установлены лавочки и светильники, уложена гранитная плитка.

Также отремонтирована лестница, ведущая от бульвара Гагарина, приведены в порядок Набережная, филармония и другие городские объекты.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» капитально отремонтирован сквер «Семеновский». Здесь установлены светильники, урны, лавочки, сделано покрытие из брусчатки, ограждение, посажено 138 деревьев и 144 кустарника.

В прошлом году преобразилась территория сквера Дружбы народов — благоустроена территория, дорожки вымощены тротуарной плиткой, оборудована парковка за зданием областной филармонии, установлены светильники, в ближайшее время будут выполнены работы по озеленению — посеяна газонная трава и высажены кустарники и деревья. Кроме того, в сквере появятся цветочные часы.

Реконструкция Славянской площади ведется городскими властями при участии инвестора. Установлены лавочки, урны, фонари, обустроено освещение вокруг фонтана, работы по реконструкции самого фонтана завершены. Около столь долгожданного объекта уже собираются сотни горожан, и не только в вечернее, но и дневное время, чтобы насладиться приятной прохладой в эти жаркие весенние дни.

Фото: bryanskobl.ru, bga32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Суземка в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью, повреждены три дома

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Севском районе Брянской области отремонтируют участок дороги к селу Бересток

Где в Брянской области пекут самые вкусные хлеб и батон

Для многодетных семей расширили возможности получения ежемесячного пособия

В предпраздничные и праздничные дни изменится расписание пригородных поездов в Брянской области

ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ

В Навле застрявший на заснеженной обочине автомобиль доставали полицейские

Материнский капитал в 2026 году: что осталось, что изменилось

В Брянской области планируют сформировать дополнительные подразделения разминирования

Стрелявший по машине бывшего мужа своей жены житель Брянска получил условный срок

В Брянске на шесть лет осужден студент, попытавшийся пронести на экзамен гашиш  

В Новозыбкове Брянской области в ДТП попал рейсовый автобус, еще одно авто влетело в столб

МегаФон придал 4G-ускорение крупнейшим городам Брянской области

В Клетне 19-летнего парня отправили в колонию за обман пожилой женщины

В Брянской области чаще воруют в магазинах 

Первый рост тарифов на ЖКУ прошли, теперь квитанции с новыми суммами поступят для не имеющих счетчики

Широкую масленицу в Новозыбкове отметят в ДК

При атаке ВСУ на Брянскую область ранены двое, горели пять домов и два автомобиля

Пловец из Брянска установил рекорд в первый день турнира

В аварии с четырьмя автомобилями погиб пассажир на брянской трассе