В ближайшие 10 дней теплее в брянских квартирах не станет

В ближайшие 10 дней теплее в брянских квартирах не станет

В правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание на тему подготовки к отопительному сезону 2016–2017. Интересно, что в ряде регионов отопительный сезон уже начался. Например, в Орловской области он стартовал сегодня, 21 сентября. Также отопление уже дали в Калуге, Москве и других городах России.
Брянску же, судя по всему, придется мерзнуть еще примерно полторы недели. По заверениям чиновников, подготовительные мероприятия к отопительному сезону закончат в ближайшие 10 дней.
Впрочем, кое-где, вероятно, отопление включат пораньше.
– В последние дни в области наблюдается похолодание. Необходимо найти возможность начать отапливать учреждения здравоохранения, особенно родильные дома, детские сады и школы. Возможно, тепло еще вернется, но на это надеяться не стоит. А вернется, можно будет понизить температуру, поставляемую в учреждения – предложил губернатор области Александр Богомаз.
По информации директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олега Андрианова, общий уровень готовности к зиме жилищного фонда составляет 90 процентов. Из 1206 котельных подготовлено 1109 (92 процента), из 52 центральных тепловых пунктов — 47, из 1114,5 км тепловых сетей — 992 км, из 54,5 км ветхих тепловых сетей, запланированных к замене в текущем году, заменено 44,6 км, из 4820,3 км водопроводных сетей подготовлено 4338 км, из 1139 водозаборов — 1059, из 818,6 км канализационных сетей — 753,1 км, из 161 канализационной насосной станции подготовлено 147.
На капитальный ремонт объектов ЖКХ в этом году из областного бюджета предусмотрено всего восемь миллионов рублей. Планируется выполнить капитальный ремонт четырех объектов в Комаричском, Дятьковском, Погарском, Стародубском районах.
Объем финансирования на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения по подпрограмме «Чистая вода» составляет около 65 миллионов рублей. Планируется проложить почти 19 км водопроводных сетей, установить четыре новых водонапорные башни, пробурить восемь новых артезианских скважин.
Проводятся мероприятия по оптимизации схем теплоснабжения в целях сокращения числа нерентабельных, малозагруженных котельных. Совместно с муниципальными образованиями области ведется работа по переводу потребителей на индивидуальное отопление. В текущем году планируется перевести 137 квартир в Дубровском, Рогнединском, Брасовском, Суземском, Севском, Почепском, Погарском, Трубчевском, Стародубском, Клинцовском, Суражском, Злынковском, Климовском, Новозыбковском районах, в городе Брянске и городе Новозыбков.
Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков предложил продумать вопрос о переводе многоквартирных домов на индивидуальное отопление:
— По примеру Смоленской области нам необходимо сделать акцент на индивидуальные котельные при строительстве новых многоквартирных домов. Необходимо уйти от нерентабельных котельных, снизив тем самым нагрузку на коммунальную сферу.
Олег Андрианов пояснил, что при строительстве новых домов, в частности, по программе переселения, используется только индивидуальное отопление.
С положительной стороны в вопросах подготовки к отопительному периоду 2016–2017 годов отмечены город Сельцо, Гордеевский, Жуковский, Рогнединский районы. Оценка готовности муниципальных образований Брянской области к отопительному периоду возложена на Приокское управление Ростехнадзора и будет проводиться в отношении 27 муниципальных районов и шести городских округов.
Предприятиями, организациями электросетевого комплекса региона проводятся работы по ремонту, техническому обслуживанию, диагностике основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений подстанций и воздушных линий электропередачи, трансформаторов различного класса напряжения на общую сумму более 313 миллионов рублей.
Для обеспечения электроснабжения социально значимых объектов при проведении аварийно-восстановительных работ во всех районах электрических сетей размещены 27 передвижных резервных источников электроснабжения суммарной мощностью 862 кВт. Укомплектован в полном объеме неснижаемый аварийный запас материально-технических ресурсов. В соответствии с планом подготовки газового хозяйства Брянской области к работе в осенне-зимний период 2016–2017 годов предусмотрены мероприятия на общую сумму более 123 миллионов рублей.
По информации генерального директора ГУП Брянской области «Брянсккоммунэнерго» Александра Граборова, в текущем году выполнена реконструкция котельной по ул. Камозина, 38 Бежицкого района Брянска с установкой дополнительного котла и прокладкой сетей. Проведена реконструкция котельной по ул. Суворова, 2 Володарского района Брянска. Кроме того, ведется работа по реконструкции котельной по ул. Камозина, 11 Бежицкого района с установкой дополнительного котла, дымовой трубы, насосного оборудования и автоматики безопасности. В полном объеме выполнены работы по устройству раздельного контура отопления на котельных по улицам Красноармейская, Советская, Горького, 3 Июля, пр-т Ст. Димитрова, Чернышевского в Брянске, котельной № 10 по ул. Красноармейской, 34 в Стародубе.
Закончены работы по строительству сетей с целью переключения потребителей ликвидируемой котельной ООО «Мелькрук» на котельную по проспекту Московский, 86 в Брянске. Проложено 2,6 км сетей, общая стоимость работ составила более 11 миллионов рублей.

Оставить комментарий

Лента новостей

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну