Впервые на Свенской ярмарке представили «Дерево желаний»

Впервые на Свенской ярмарке представили «Дерево желаний»

25 августа в Брянске состоялась традиционная «Свенская ярмарка». На Андреевском лугу, у стен Свято-Успенского Свенского монастыря, она собрала более двух тысяч участников и 120 тысяч гостей.

В Брянскую область приехали гости из Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской областей Республики Беларусь, Черниговской области Украины, из Москвы, Республики Крым, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей.

Впервые на ярмарке был представлен благотворительный проект «Дерево желаний» — внутри каждого воздушного шара на символическом дереве находились записки с желаниями, которые загадали воспитанники детских домов и интернатов Брянской области, дети с тяжелыми заболеваниями. Каждый из посетителей ярмарки мог взять один из шаров и исполнить чью-то заветную мечту к новому году.

Глава региона Александр Богомаз принял участие в благотворительной акции — восьмилетний Арсен, юный спортсмен, очень хочет в подарок футбольную форму, а его желание теперь обязательно сбудется.

Еще одно новшество «Свенской ярмарки-2018» — площадка «За активное долголетие». Своим личным примером активные пенсионеры доказывают, что главное — оставаться молодым в душе, да и освоить модные гаджеты и современные технологии — дело проще простого. Кстати, наши бабушки и дедушки в настоящее время принимают участие в Пятой Спартакиаде пенсионеров России, которая открылась в четверг в Новосибирске. Около 600 человек из 67 регионов страны соревнуются в плавании, комбинированной эстафете, настольном теннисе, шахматах, пулевой стрельбе и других видах спорта.

«Брянская улица» — традиционная площадка, где были представлены выставочные экспозиции 55 ведущих предприятий и организаций региона. Здесь увидели новинки предприятий машиностроения, в том числе Брянского тракторного завода. Глава региона лично убедился в том, насколько удобна кабина современного трактора. Затем все могли оценить потенциал импортозамещения в перерабатывающей промышленности — попробовать продукцию Бежицкого хлебокомбината, Брянского хлебокомбината, агрохолдинга «Охотно», компании «Куриное царство», «Сыр Стародубский», Брянского молочного комбината, «Умалат» и других.

Впервые на ярмарке прошли соревнования на Кубок Губернатора Брянской области по самбо.

НАША СПРАВКА:

В далеком XVII веке брянские земли располагались на границе государства и были важным торговым центром. Макарьевская (нижегородская) и Свенская (брянская) считались самыми знаменитыми ярмарками на Руси. Торговля приносила значительные средства в казну государства, поэтому она всегда поощрялась. При Петре I ярмарки стали самым массовым явлением в экономике. Преимущество всегда отдавалось местным производителям. При ярмарках были организованы купеческие ряды, работали трактиры, карусели, харчевни, выступали скоморохи и фокусники. Во времена Екатерины II «Свенская ярмарка» перестала существовать, потому что товар в Западную Европу начали продавать в обход Брянска.

Лишь только в 1985 году, в год тысячелетия Брянска, подарком всем жителям стала «Свенская ярмарка», которая порадовала своим изобилием и праздничным настроением. Затем два десятилетия подряд ярмарка не проводилась, да и наполнить ее было нечем. В Россию снова хлынули импортные товары, а местных производителей остались единицы.

С 2006 года вновь стала проводиться «Свенская ярмарка», и по сегодняшний день Андреевский луг у возрожденного Свенского монастыря стал поистине символом русских традиций как в бизнесе, так и в православии, визитной карточкой Брянской области.

Фото и информация: пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну