Сжигание “ядовитой” тары становится экологической проблемой для Брянской области

Сжигание “ядовитой” тары становится экологической проблемой для Брянской области

Различная тара и упаковка из-под химикатов, в огромном количестве накапливающаяся у брянских сельхозпроизводителей к осени утилизируется ими «по старинке» – сжигается и закапывается. Таящую в себе большую опасность для окружающей среды и всего живого проблему подняли активисты МОО «Зеленый Фронт».

Как показали результаты общественного мониторинга, брянские сельхозпроизводители не соблюдают требования по утилизации освободившейся тары, являющейся столь же опасной для окружающей среды, как и находившиеся в ней ранее гербициды и инсектициды. Чаще всего ее попросту сжигают или «захоранивают» в земле. Причем этой печальной практике уже не один десяток лет. Также у сельхозпроизводителей отсутствуют договоры на утилизацию указанных отходов. Своими опасениями относительно выявленной серьезной проблемы, которую почему-то никто не замечает, экологи поделились с Брянской природоохранной прокуратурой.

Прокуратура подтвердила, что при осуществлении хозяйственной деятельности в сельхозпредприятиях Стародубского района действительно образуются отходы 1-4 класса опасности. Закон в этом случае обязывает сельхозпроизводителей составить на отходы паспорт – на основании данных об их составе и свойствах, оценки опасности.

Меж тем целый ряд сельхозпроизводителей Стародубщины, в том числе весьма успешных, не разработали необходимую документацию и не предоставили сведения об обезвреживании, размещении и утилизации своих производственных отходов, образовавшихся у них в 2016 году, ни в областной департамент природных ресурсов и экологии, ни в региональное управление Росприроднадзора. Среди нарушителей: ИП глава КФХ «Пуздров А.А.», ООО «Тайм», ИП глава КФХ «Шавеко В. И.», КФХ «Прогресс», ИП глава КФХ «Свистунов М.М.», ИП «Пуцко Л.И.», ИП «Довгалев М.М.». Договоры на утилизацию отходов производства и потребления со специализированными организациями ими тоже не заключены.

При проведении проверки в деятельности ИП глава КФХ «Богомаз О. А.» нарушений в области обращения с отходами не выявлено.

В отношении нарушителей Брянской природоохранной прокуратурой вынесены постановления об административных правонарушениях.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Согласно данным департамента сельского хозяйства Брянской области, в региональном реестре производителей овощей в 2016 году числилось 77 субъектов, в реестре производителей овощей – 140 хозяйств. Ранее по нашему обращению с просьбой провести соответствующую проверку по вышеуказанным фактам были привлечены к ответственности руководители КФХ и СПК Карачевского района. Вряд ли брянские сельхозпроизводители не в курсе, как надо правильно поступать с оставшейся от химикатов упаковкой и тарой. Налицо общая безответственность и странная экономия на булавках, которая впоследствии обязательно выйдет боком: в результате сжигания и закапывания мешков и пластиковой тары из-под гербицидов и инсектицидов вредные вещества отравляют почву, атмосферу и рано или поздно попадают в грунтовые воды».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

Житель Брянска потерял смартфон. а спустя пару месяцев увидел его на маркетплейсе

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Трое жителей Унечи осуждены за вымогательство денег за молчание о преступлении

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской

Завершаются работы по строительству моста через реку Болву в Фокино

В Брянской области герою СВО помогли с трудоустройством

Студент брянского вуза снимается в кино

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»