2017-й: теперь история

2017-й: теперь история

Ушедший год был богатым на события, впрочем, как и все предыдущие года. Почти каждый день случалось что-то, о чем говорила вся Брянщина, а порой – и вся страна.  Мы обсуждали, ругали, смеялись, плакали, реагируя на то или иное событие… Пришла пора подводить итоги.

 

Открытие года

В марте в областном центре при участии президента России Владимира Путина открыли Брянский перинатальный центр. В медучреждении выхаживают детей с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов (!). Сюда направляют пациенток с самой сложной беременностью, нуждающиеся в высокотехнологичной помощи. В течение года мед учреждение дважды закрывалось. В июне этому предшествовали трагедии с новорожденными: за несколько месяцев умерли более 10 детей. Было возбуждено уголовное дело. В августе Росздавнадзор провел в брянском перинатальном центре внеплановую проверку, которая показала, что знания и навыки его сотрудников соответствуют всем установленным требованиям.

 

Послание года

В Брянске в День города 17 сентября прошла городская акция «Капсула времени». Послание к потомкам, обращённое в 2067 год, зачитали в торжественной обстановке. В тексте послания, в частности, просьба не забывать героического прошлого брянского партизанского края, охранять и приумножать честь и славу родного города, его радушие и гостеприимство.  А в Жуковке капсулу времени с посланием в 2062 год захоронили в ноябре у Памятного камня основателям Жуковки. Потомки должны вскрыть капсулу в год, когда Жуковке исполнится 100 лет с момента присвоения статуса города. Послание потомкам было захоронено на Кургане Бессмертия. А в Жуковке капсулу времени с посланием в 2062 год захоронили в ноябре у Памятного камня основателям Жуковки. Потомки должны вскрыть капсулу в год, когда Жуковке исполнится 100 лет с момента присвоения статуса города.

 

Юбилей года

14 июля единственный заповедник Брянской области – «Брянский лес» отметил 30-летие. Юбилейные мероприятия длились три дня.

Кроме того, в 2017-м в «Брянском лесу» стадо зубров пополнили пять девочек и один мальчик. Они появились на свет за весну-лето. Сегодня популяция брянских зубров составляет 48 особей. Первому зубренку заповедника — Мефодию – исполнилось шесть лет. Мефодий часто уходит за границы заповедника «Брянский лес», его можно встретить в соседних охотхозяйствах.

 

«Платон» года

За счет системы взимания платы «Платон» Брянская область дополучила в 2017 году 249,3 млн рублей. Эти деньги позволили дополнительно отремонтировать шесть автомобильных дорог протяжением более 17 км в Погарском, Мглинском, Жуковском, Жирятинском, и Брянском районах. Кроме того, Брянская область в числе первых получила финансовые вложения за счет внебюджетного источника системы «Платон» на реконструкцию уникальных искусственных сооружений. Это дало возможность выполнить реконструкцию мостового сооружения — перехода через Десну на автодороге «Брянск-Смоленск»-Жуковка в Жуковском районе.

 

Путешествие года

3,5 месяца, 11 тысяч километров, 24 субъекта РФ, 7 городов миллионников — вот основные цифры веломаршрута Владивосток-Клинцы, который преодолели герои нашего времени из Клинцов Николай Ковалев и Виталий Татаринов. За день они проезжали около 120-130 км.Лучший город на маршруте Владивосток-Клинцы? Самыми красивыми городами путешественники назвали Владивосток, Иркутск, Красноярск, Казань , Нижний Новгород. Очень впечатлило клинчан сибирское гостеприимство. Угощали люди часто медом, огурцами, тушенкой, фруктами.

 

Вершина года

Минувшим летом Новозыбковец Алексей Короткий покорил одну из величайших вершин Кавказа — гору Казбек. Непрофессиональный спортсмен, который прежде не занимался альпинизмом, подняться в горы мечтал давно. На самой вершине Казбека Алексей Короткий сделал снимок с флагом Новозыбкова.

Осенью брянские туристы клуба «Пилигрим» совершили восхождение на западную вершину Эльбруса. Туристам пришлось довольно непросто. Особенно тяжело далась акклиматизация в горах, а на высоте 4500 метров пришлось просидеть целую неделю в метели.

 

Подарок года

Известный музыкант Сергей Шнуров подарил полмиллиона рублей пенсионерке из  Комаричского района. Лидер группы «Ленинград» выделил женщине деньги на покупку квартиры, узнав о том, что она 30 лет жила в конюшне. Женщина приобрела себе двухкомнатную квартиру в Комаричском районе площадью 46 кв.м. Ранее в середине октября в эфире Первого канала рассказали о сложной жизненной ситуации 79-летней пенсионерки, заслуженного ветерана труда. Местная администрация предложила пенсионерке переехать в новое жилье — старую школу. Сейчас этим делом занимается следственный комитет. Возбуждено уголовное дело о халатности.

 

Лесоруб года

В сентябре в Республике Карелия прошел 5-й чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2017». Профессиональные лесорубы и специалисты лесного хозяйства со всей страны, а также из Белоруссии соревновались в быстроте, точности и ловкости работы с древесиной. Брянскую область представляли Сергей Трошин (ГКУ Брянской области «Брянское лесничество»), Владимир Буянов (ООО ЛПК «Навля») и Сергей Козорез (ООО «ДОЦ»). По итогам чемпионата брянская команда заняла среди регионов ЦФО 2-е место, обойдя коллег из Калужской и Костромской областей. В итоговой таблице брянские лесорубы оказались на 9-м месте.

 

Пожар года

В Клинцовском районе в Год экологии сгорел трехсотлетний дуб-великан в поселке Мизиричи. По легенде, возле дуба-исполина по пути в Ляличи останавливала свой обоз и отдыхала императрица Екатерина II, годы Великой Отечественной Войны отметились трагедиями — именно здесь фашисты устраивали расстрелы партизан. В мирное время дуб стал знаковым местом — сюда приезжали молодожены. А еще, когда-то в дубе роились пчелы, и многие приходили сюда за медом. На дереве сохранилась табличка, рассказывающая, что дуб ранее охранялся государством и являлся памятником живой природы. В последние годы дерево находилось в запущенном состоянии, но несмотря ни на что, продолжало укрывать под своей развесистой кроной всех путников… Сейчас от дуба-исполина остался лишь обгоревший ствол.

 

Ураган года

Сильнейший ураган в конце июля оставил город Новозыбков и Новозыбковский район без света и воды. Последствия урагана оказались чудовищными: вырванные с корнем деревья, повисшие на проводах и перегородившие дороги, упавшие столбы, сорванные крыши. В некоторых районах города и района град и ураганный ветер погубили значительную часть урожая на частных подворьях, разрушил теплицы.

После урагана пострадавшим выделили полмиллиона рублей из местного бюджета. Работы по ликвидации последствий урагана продолжались несколько месяцев.

 

Новшество года

Знаменитый фестиваль «Славянское единство» впервые прошел не «у монумента» на границе, а в Клинцах. Ранее, напомним, фестиваль проходил на границе трех республик — России, Украины и Белоруссии. В прошлом году страной-организатором по очереди должна была стать Украина, но фестиваль не состоялся из-за известных событий в братской стране. В этом году организатором фестиваля стала Российская Федерация.

 

Селекционер года

Житель посёлка Клюковники Навлинского района Иван Сильченко вырастил на своём приусадебном участке 135 сортов сирени, включая и редкие. В этом сиреневом саду можно найти цветы самых разных оттенков: от белоснежного до тёмно-фиолетового. Размеры соцветия — от небольших до очень крупных, формы лепестков — от обычных до причудливо закрученных. Скрестив сорта «Мечта» и «Байконур» он вывел новый сорт сирени. Впрочем, пока он не зарегистрирован.

 

Школа года

1 сентября в Стародубе распахнула двери новая школа на 500 мест. Этого исторического события горожане ждали не один десяток лет: школу пытались строить три раза, но дальше заливки фундамента дело не доходило, со временем проекты устаревали, начинали закладывать здание по обновленной планировке, затем все снова затихало. Построиили школу благодаря участию региона в федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы». Стоимость объекта составила 252 млн 794 тыс. рублей.

 

Находка года

При раскопках стоянки «Хотылево-2» под Брянском обнаружена статуэтка «палеолитической Венеры», вырезанная из бивня мамонта во времена ледникового периода. Уникальность и важность находки в том, что статуэток такой сохранности в мире насчитывается всего несколько десятков. Найденная в Хотылево «Венера» относительно невелика – чуть больше пяти сантиметров в длину – она сделана из бивня мамонта и изображает тучную, возможно беременную женщину, с большим животом и грудью. Археологи исследуют Хотылевскую стоянку с 1993 года, а комплекс, на котором была найдена статуэтка, изучается с 2005 года.

 

Прощание года

В январе Россия прощалась с погибшими в авиакатастрофе над Черным морем. Трагедия произошла 25 декабря 2016 года. Через несколько минут после вылета из аэропорта «Адлер» разбился самолет ТУ-154, в котором летели 92 человека – восемь членов экипажа, артисты ансамбля имени Александрова, журналисты, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка и еще несколько человек. Катастрофа унесла жизни двух уроженцев Брянщины — клинчанина Дмитрия Литвякова и новозыбковца Бориса Сулейманова, солистов хора имени Александрова. Предать тела земле удалось лишь в январе, когда были найдены и опознаны погибшие. Позже в Клинцах увековечили память погибших земляков. 22 февраля в Клинцовском индустриально-педагогическом колледже, где учились ребята, открыли мемориальную доску.

 

«Звездочка» года

12-летняя Настя Кузавкова из Брянской области блеснула талантом в рамках проекта «Ты — супер». Настя – необычная участница. У нее врожденная аномалия конечностей. При этом она танцует, участвует в инсценировках, посещает кружок рукоделия. Настя неоднократная победительница многих выставок декоративно-прикладного творчества, которые проводятся в школе-интернате. Каникулы и выходные дни девочка проводит в гостевой семье. На проекте «Ты-супер» Настя спела довольно сложную песню «Верю я». Однако голоса участнице отдали лишь Елка и Стас Пьеха. Она получила советы, которые, возможно, помогут заниматься дальше и снова принять участие в конкурсе в будущем году.

 

Поддержка года

Двенадцать районных больниц Брянщины получили новые «скорые». В рамках «Программы поддержки автомобильной промышленности на 2016 год» Брянская область получила 12 автомобилей скорой медицинской помощи: 4 автомобиля марки «Газель» и 8 полноприводных УАЗов для центральных районных больниц. Каждый санитарный автомобиль (класса В) оснащен современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания экстренной медицинской помощи нашему населению. Автомобили скорой медицинской помощи получили: Трубчевская, Климовская, Рогнединская, Стародубская, Суземская, Клетнянская, Суражская, Злынковская, Брасовская, Карачевская, Жирятинская и Брянская центральные районные больницы.

 

Провал года

Баня и сарай провалились под землю в огороде у жителей поселка Вышков Злынковского района в начале февраля 2017 года. Местные жители услышали гул, выбежали на улицу и увидели, что во дворе одного из домов по улице Щорса образовалась воронка диаметром30 метров и глубиной около пяти метров. К счастью, люди не пострадали. Новость о провале в брянской глубинке уже разлетелась по многим федеральным СМИ. После ЧП в Вышков прибыли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (федерального центра науки и высоких технологий). С помощью георадара проверили местность на наличие пустот в грунте в радиусе 100 метров от места провала. Пустот не обнаружили.

 

Поступок года

Брянский пожарный спас из огня шесть человек. 6 мая около полуночи находившийся дома старший пожарный-спасатель пожарно-спасательной части №6 первого отряда федеральной противопожарной службы по Брянской области в городе Сельцо старшина внутренней службы Александр Изотов услышал шум на улице. Он выглянул в окно и увидел на соседней улице черный дым. Горела крыша частного жилого дома. Зная, что в помещении находится парализованная пожилая женщина, Александр бросился на помощь. Больную он на руках вынес через входную дверь. В одной из комнат он нашел двух молодых людей, в состоянии шока, а смежной комнате – двух женщин и ребенка. Когда на пожар прибыло первое пожарное подразделение, огонь был уже внутри дома, часть кровли рухнула. Но шесть жизней было спасены. За мужество, отвагу, проявленные при спасении сограждан, Алексанлдр Изотов представлен к государственной награде Российской Федерации — медали «За спасение погибавших».

Отвагу проявил и сотрудник брянской колонии. 16 мая при патрулировании прилегающей режимной территории ИК-6 старший лейтенант внутренней службы Илья Коломиец заметил дым со стороны жилого дома, расположенного недалеко от исправительного учреждения.

Стены в доме на первом этаже уже охватил огонь, а рядом без сознания лежал старик. Илья вынес его из полыхающего строения, потом вывел в безопасную зону женщину и малолетнего ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями