Эксперты ОНФ предсказали возможные ЧП в капитально отремонтированных многоэтажках Брянска

Эксперты ОНФ предсказали возможные ЧП в капитально отремонтированных многоэтажках Брянска

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) нашли существенные нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в Брянске по улице Набережной, 11, улице Емлютина, 38, улице Луначарского, 45/9 и улице Фокина, 62. Общественники посетили эти дома после обращения жильцов в региональное отделение ОНФ.

Работы по капремонту этих домов проведены в 2017 г. «При капитальном ремонте кровли были обрезаны фановые трубы вентилируемой части канализационного стояка. Из-за этого внутри чердачного помещения МКД скапливаются канализационные газы, которые проникают в вентиляционные шахты и в квартиры жильцов, что серьезно угрожает здоровью людей. Более того, концентрация газов в замкнутом пространстве может привести к взрыву», – отметила член регионального штаба Общероссийского народного фронта Римма Могилевцева.

Региональное отделение ОНФ направило обращение в Фонд капитального ремонта МКД Брянской области с просьбой принять меры к устранению нарушений, также общественники готовят запрос в прокуратуру с инициативой проведения проверки по фактам некачественно проведенных работ. Эксперты ОНФ считают, что причиной данной ситуации стало существенное отклонение от требований строительных нормативов, прописанных в СНиПе. Лиц, допустивших нарушения, а также меру их ответственности предстоит установить надзорному ведомству. Для этого необходимо выяснить, на каком этапе оно было совершено – на стадии проектирования или в процессе выполнения работ.

Брянские эксперты ОНФ провели расширенное совещание по проблеме обеспечения качественного выполнения работ по капремонту МКД. В ходе дискуссии подняты и другие проблемы, возникающие при проведении капремонта. Так, подрядные организации зачастую отказываются вводить в эксплуатацию общедомовые приборы учета, перекладывая эту заботу на управляющие компании. В итоге жильцы длительное время не имеют возможности вовремя оплачивать потребленные коммунальные услуги. В проект не включается блок диспетчеризации лифтов, проектная и иная документация по капремонту не передается в управляющую компанию.

«По итогам совещания мы предложили разработать многостороннее соглашение о взаимодействии между участниками капитального ремонта – собственниками жилья, управляющих компаний, подрядных организаций и Фонда капитального ремонта. Отсутствие на сегодняшний день между ними конструктивного сотрудничества – основная причина проблем, возникающих при проведении капремонта МКД. Предложение ОНФ поддержано всеми участниками совещания. После разработки соглашение будет передано на рассмотрение Фонду капитального ремонта, управляющим компаниям и подрядным организациям», – сказала Могилевцева.

Фото: ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей

Житель Навли приехал в Брянск и ограбил человека

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Фотоохотники за нарушителями в Брянске помогают наказывать нарушителей

Кубок Брянской области по конному спорту

В селе Стародубского района за месяцы отсутствия хозяев вор вынес всё ценное

В Севском районе Брянской области продолжается ремонт автодороги «Украина» – Грудская

В Брянске вместе с тренерами и сопровождающими отдыхают юные баскетболисты из Белгородской области

Жительница Клинцов оформляла займы на сестру

Лёд Новозыбкова катит

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку