Экологи нашли в Жирятинском районе огромную свалку гнилых овощей

Экологи нашли в Жирятинском районе огромную свалку гнилых овощей

Экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» обнаружили неподалеку от крупнейших в ЦФО картофеле- и овощехранилищ в поселке Страшевичи Жирятинского района Брянской области внушительную по площади и протяженности стихийную свалку негодных к употреблению корнеплодов.
Огромное количество навалов из гнилого картофеля и свеклы вперемешку с землей и частично коммунально-бытовыми отходами выявили экологи. Несанкционированная свалка располагается, предположительно, на землях сельскохозяйственного назначения, что угрожает их порчей и деградацией, – у «старой» грунтовой дороги между Страшевичами и поселком Пролетарским. Появилась она, по словам местных жителей, как минимум осенью прошлого года. И постоянно «обновляется» и «пополняется»: среди почти сгнивших корнеплодов видны и те, что только начали портиться, а на земле отчетливо заметны многочисленные следы от гусеничной и автомобильной техники, в т. ч. оставленные недавно.
Навалы из отходов сельхозпродукции, коих десятки, имеют разную высоту – примерно от 30 сантиметров до одного метра. Часть из них сдвинута ковшом бульдозера ближе к заболоченной местности – рядом протекает речушка Свинец (Свинка). Проживающие в Пролетарском, Страшевичах и еще одном расположенном поблизости населенном пункте, Новое Каплино, уже не раз отмечали массовый мор рыбы, совпадающий странным образом, как они говорят, с привозом на свалку новой «партии» испортившейся сельхозпродукции.
Также экоактивисты побывали с общественными проверками на ряде животноводческих (молочно-товарных) ферм Жирятинского района. На трех из них, расположенных рядом с райцентром Жирятино, населенными пунктами Княвичи и Савлуково, выявлены нарушения, касающиеся соблюдения порядка хранения и обеззараживания отходов жизнедеятельности скота, а также иных требований ветеринарного законодательства и условий санитарного режима при содержании животных. Экологи направили соответствующие обращения с просьбами провести проверки в Россельхознадзор.
Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт»: «Свалка некондиционной сельхозпродукции, по имеющимся у нас сведениям, может быть как-то связана с крупнейшими в ЦФО картофеле- и овощехранилищами, которые расположены в поселке Страшевичи Жирятинского района Брянской области и принадлежат агрохолдингу «Охотно». Однако эта информация нуждается в подтверждении – мы уже направили запросы в надзорные органы с просьбой разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных. Кроме того, нашими активистами по другую сторону от Нового Каплино, недалеко от плотины через речушку Локня, в заросшей уже песчаной разработке и вокруг нее была выявлена внушительная по площади несанкционированная свалка, состоящая из ТБО, строительных и древесных отходов, а также порубочных остатков. Местные жители сообщили, что неоднократные обращения в органы власти по ней не принесли результатов – чиновники делают отчего-то вид, что этой свалки не существует. Попробуем их переубедить».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске