Чиновники от брянской культуры надеются спасти Партизанскую Поляну за счет пожертвований

Чиновники от брянской культуры надеются спасти Партизанскую Поляну за счет пожертвований

На патриотизме и памяти о Великой Отечественной войне в России не принято экономить даже в самые непростые времена. Однако и на это зачастую не хватает денег.

Всем уже хорошо известна ситуация, сложившаяся вокруг мемориального комплекса «Партизанская поляна».

Ранее «Фонд поддержки мемориального комплекса», учредителем которого являются общественные организации, стал инициатором создания скульптурной композиции «Аллея героев-партизан» на мемориальном комплексе «Партизанская поляна», заключив договоры со скульптором Александром Ромашевским на разработку авторского проекта. Скульптор заказ выполнил, а вот «Фонд» вскоре – со сменой власти в регионе – затих, так и не расплатившись с мастером до конца.

Автор бюстов в ответ пригрозил забрать обратно свои неоплаченные работы. «Может быть, тогда зашевелятся» — пояснил он свои угрозу в начале прошлой осени. Однако, ситуация так и не сдвинулась с мертвой точки.

Ситуация усугублялась тем, что кроме Ромашевского, которому Фонд должен 8,7 миллиона рублей, финансово пострадал еще и Александр Аксенов, чья мастерская выполняла работы по литью из бронзы. Сумма долга перед ним составила 1,3 миллиона рублей.

И если Ромашевский до сих пор не теряет надежды решить проблему «мирным» путем и достучаться до властей (очевидно, что автору самому дорог этот амбициозный проект), то Аксенов смотрит на сложившуюся ситуация реалистичней, и на днях подал заявление в суд. Первое слушание состоится через месяц – 29 февраля.

Таким образом, в истории наметился сдвиг – и отнюдь не в пользу расслабившегося было фонда. В сложной ситуации на помощь к нему поспешил Департамент культуры Брянской области. Чиновники от культуры просят общественность сжалиться и пожертвовать деньги на решение спора.

«Департамент культуры Брянской области выражает уверенность, что жители Брянской области поддержат данную благотворительную цель фонда, в части сбора средств на оплату работ по созданию «Аллеи героев-партизан» и готов поддерживать фонд в организации сбора средств» — говорится на официальном сайте ведомства.

Поддержит ли сердобольный народ инициативу чиновников, фактически расписавшихся в собственном бессилии – станет известно уже скоро.

Оставить комментарий

Лента новостей

В селе Займище Клинцов завершено строительство сетей водоснабжения

SHOT рассказала историю Соньки «Золотой ручки» из Брянска

Два браконьера ловили рыбу в Клетнянском районе и попались на крючок полиции

В Брянске безработный угостил себя ужином из украденных продуктов

Пожар на нефтебазе в Унече Брянской области тушили несколько часов

Две соседки поссорились в Новозыбкове

«Россети» обеспечили электроснабжение нового ледового дворца в Брянске

Власти Брянска сообщили об открытии двустороннего движения по улице Октябрьской

В Брянской области приготовились к сезону гриппа и ОРВИ

Жительница Брянска «выдумывала детей» и наживалась на этом

Штыковой лопатой в голову ударил житель Комаричского района

В Брянской области завершаются работы на участке дороги Комаричи-Лубошево

В Брянской области продолжается уборка зерновых и масличных культур

Воду жителям Новозыбкова вернули к четырем утра, но вновь сообщили об отключении

Корову помогли приобрести семье из Дубровского района

Схваченный в Комаричском районе Брянской области командир ВСУ дал весьма важные сведения

Житель Брянска развелся и остался должен

Атаки ВСУ на несколько дней остановили прокачку нефти через «Дружбу» в Брянской области

Уголовное дело завели в Новозыбкове на водителя мопеда 

Прокуратура Брянской области добилась снятия забора у озера

Около 20 километров пути отремонтировано в Брянской области

ЦБ ужесточает выдачу наличных с 1 сентября, будут отслеживать признаки мошенничества

После очередной атаки на трубопровод «Дружба» две страны Евросоюза выпустили совместное заявление