Три дня как одно мгновенье: в Новозыбкове завершился XV “Славянский перекресток”

Три дня как одно мгновенье: в Новозыбкове завершился XV “Славянский перекресток”

Семь замечательных коллективов, обладателей гран-при фестиваля разных лет, подарили горожанам свое творчество и массу незабываемых впечатлений.

Международный фестиваль молодежных театров — это не просто большое событие для Новозыбкова, куда ходят целыми семьями из года в год, но и визитная карточка города. За 15 лет на новозыбкоской сцене блистали коллективы из самых разных уголков России, Белоруссии и Украины. Многие, кто участвовал в первых фестивалях, вспоминают те годы с легкой ноткой ностальгии, ведь участие в нем – это бесценный опыт и замечательное время.

– В 2003 году, когда проходил первый «Славянский перекресток», была огромная тревога: быть ли фестивалю, каким он будет. Прошло 15 лет, и мы рады встретить коллективы-обладатели Гран при разных лет, рады видеть старых добрых друзей, которые стали практически родственниками, – говорит и.о. начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации города Новозыбкова Елена Демина.

Среди завсегдатаев фестиваля Валентина Васильевна Дрозд – режиссер театра юного зрителя «Вдохновение» из поселка Локоть Брасовского района. В этом году она привезла на фестиваль свою постановку уже в десятый раз:

– Мы любим сюда приезжать, для нас это прежде всего школа. Мы учимся у других, у профессиональных коллективов и своих коллег. А еще это дружба. Участие в фестивале сплачивает участников коллектива, ребята знакомятся друг с другом.

Театр юного зрителя «Вдохновение» открывал театральный праздник и поразил зрителей своим искусством. В итоге, увез домой сразу две награды: за лучшую сценографию и лучшую мужскую роль в детской программе.

Антон Авдеенко, актер экспериментального студенческого театра «ИНЫЕ», на «Славянском перекрестке» и вообще на театральном фестивале оказался впервые. Амбициозный молодой человек сообщил нам, что в первую очередь намеревался показать на фестивале свой талант.

Антону в итоге достался приз за лучшую мужскую роль в молодежной программе. Его коллега Линда Выдрякова отмечена дипломом за лучшую роль второго плана, а коллектив Брянского областного колледжа искусств Экспериментальный студенческий театр «ИНЫЕ» получил Гран при фестиваля.

Настоящий триумф ждал и Образцовый детский музыкальный театр «Синяя птица» Новозыбковской детской музыкальной школы. У юной актрисы Анны Булатовой приз за лучшую женскую роль, Дарья Калюпанова отмечена за лучшую роль второго плана, а еще коллектив новозыбковского режиссера Игоря Пьяных взял Гран при фестиваля в Детской программе, показав стабильное качество спектакля и мастерство воплощения в образы.

Призами в разных номинациях отмечены Народный студенческий театр «Зеркало» Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины» и Народный драматический театр Городского дома культуры города Новозыбкова.

В профессиональной программе отмечены дипломами актеры Московского молодежного экспериментального театра под руководством Вячеслава Спесивцева Сабина Умраева и Карина Шашарина. А коллектив Вячеслава Спесивцева удостоен почетного Диплома за большой художественный вклад в развитие молодежного фестивального движения. Глава администрации города Новозыбкова Александр Чебыкин поблагодарил Вячеслава Спесивцева за многолетнее сотрудничество и выразил надежду на продолжение традиций «Славянского перекрестка».

 

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”