Телефонные мошенники за первые дни года увели у брянцев 200 тысяч рублей

Телефонные мошенники за первые дни года увели у брянцев 200 тысяч рублей

Январь некоторые жители Брянска и области встретили с заметно «похудевшими» кошельками. И деньги из них были потрачены не на праздничный стол и подарки. Более 200 000 рублей брянцы выложили мошенникам за спасение от мнимой уголовной ответственности своих родственников.

С начала нового года на Брянщине семь человек стали жертвами «удаленно работающих» злоумышленников. Всего за несколько дней шесть раз «сработала» давняя схема, в рамках которой на городской или мобильный телефон потенциальной жертвы звонит неизвестный с сообщением, что родственник стал виновником ДТП, либо может стать фигурантом уголовного дела по какой-то другой причине. И для того, чтобы уладить дело без судебного разбирательства, потенциальной жертве требуется как можно скорее внести на счет некоего должностного лица крупную сумму денег.

Так, 3 января 50-летний житель Бежицкого района города Брянска, «спасая» от уголовной ответственности брата, в два приема на электронный кошелек и банковскую карту злоумышленников перевел 30000 рублей.

В тот же день 58-летний мужчина из Володарского района Брянска под предлогом освобождения от уголовной ответственности приятеля через банкомат перевел мошенникам сначала 30000 рублей, а затем – еще 70000.

5 января жертвой телефонных мошенников стала 53-летняя жительница Советского района областного центра. Схема обмана была другой, но также не новой. Позвонивший ей на сотовый неизвестный выказал желание как можно скорее внести предоплату за сдаваемую через один из профильных сайтов квартиру. Выманив у женщины пароли от мобильного банка, злоумышленник завладел 20000 рублей, находившимися на карте потерпевшей.

В этот день с деньгами расстался и 49-летний житель Брянского района. При поступлении звонка мошенника, сообщившего о грозящем его сыну тюремном заключении, он, не раздумывая, перевел через банкомат 17 000 рублей.

86-летняя пенсионерка из Клинцов в рождественское утро была шокирована звонком на домашний телефон от псевдо-внука, который признался ей, что спровоцировал ДТП, и может сесть в тюрьму на несколько лет. В результате напуганная женщина отдала 40000 своих сбережений незнакомому мужчине, подъехавшему к ее дому.

8 января жертвами мошенников стали 51-летняя жительница Брянска и 57-летняя пенсионерка из Клинцов. Первая через терминалы оплаты перевела на номера сотовых телефонов все имеющиеся у нее на тот момент средства – 9000 рублей, дабы спасти от уголовной ответственности дочь. А вторая, спасая сына, аналогичным образом рассталась с 30 000 рублей.

Итог всех вышеописанных усилий по спасению родственников был одинаков. Потерпевшие, кто через считанные минуты, кто спустя пару часов – связывались с родственниками и выясняли, что с теми все в порядке и проблем с законом они не имели. После чего сразу звонили полицейским.

Оставить комментарий

Лента новостей

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров