С 13 ноября с безбилетных граждан в поездах будут взимать штраф за отказ от приобретения билета

С 13 ноября с безбилетных граждан в поездах будут взимать штраф за отказ от приобретения билета

Правила перевозок по железной дороге претерпели изменения в части привлечения к ответственности за отказ от приобретения билета в электричках и поездах дальнего следования. Соответствующие изменения вступят в силу 13 ноября (приказ Минтранса России от 27 августа 2015 г. № 267).

Документом устанавливается порядок действий уполномоченных лиц в подобных случаях. За контролерами закреплена обязанность оформить акт в двух экземплярах о взыскании штрафа с указанного пассажира. Один экземпляр остается у уполномоченного перевозчиком лица, а второй выдается безбилетному пассажиру. В акте, в частности, указываются наименование перевозчика, фамилия, имя и отчество безбилетного гражданина с указанием данных удостоверяющего его личность документа (при наличии), а также сумма штрафа и подпись безбилетного физического лица. При этом, если гражданин отказывается ставить в документе свою роспись, контролер делает соответствующую запись в акте. Затем с гражданина взимается штраф в 50-кратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 км – в поезде пригородного сообщения, в 5-кратном размере установленного тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 км – в поезде дальнего следования (ст. 110.1 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”; далее – Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации). После чего он удаляется из поезда уполномоченными лицами.

Отметим, что необходимость внесения корректировок в действующие Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (далее – Правила) была обусловлена внесенными в Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации изменениями. В последнем документе закреплено, что за отказ гражданина от приобретения проездного документа, а также от внесения платы за оказание услуги по его оформлению уполномоченным лицом составляется акт (ч. 12 ст. 82 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации). Тогда как действующие пока Правила являются более свободными в области наказаний за данное правонарушение. Так, сегодня безбилетный гражданин должен оплатить стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения (или до следующей станции, если он выразил желание выйти) – в поезде пригородного назначения, или до ближайшей станции – в поезде дальнего следования, если нет возможности оформить проезд на свободное место в поезде. При этом в первой ситуации с него взимается сбор за оформление проездного билета в поезде, а взимается ли он сегодня во второй ситуации, – не уточняется. Но в случае отказа оплатить стоимость проезда, пассажир поезда пригородного сообщения фактически имеет право выйти на ближайшей станции без оплаты проезда (п. 56-57 Правил).

Приказом, кроме того, была изменена формулировка “безбилетный гражданин”. Согласно поправкам, безбилетным является физическое лицо, которое при проверке проездных документов в поезде (или при выходе через пункт контроля) не предъявило контролеру действительный билет либо документы, подтверждающие право на бесплатный или льготный проезд. В настоящее время гражданин считается безбилетным, если при проведении проверки он был обнаружен без проездного документа или предъявил недействительный билет (п. 56 Правил). Поправки конкретизируют, что безбилетным является лицо, обнаруженное без соответствующих документов не только непосредственно в поезде, но и при выходе через пункт контроля.

Оставить комментарий

Лента новостей

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянска пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам