Статус профессии учителя в российском обществе неуклонно падает

Статус профессии учителя в российском обществе неуклонно падает

Сегодня в России отмечается День учителя. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил итоги исследования, приуроченного к Дню учителя, данные которого свидетельствуют о том, что статус и доходность профессии учителя в нашем обществе сегодня оцениваются ниже, чем несколько лет назад.
Так, положение учителей в обществе россияне сегодня оценивают в среднем на 2,86 балла из пяти возможных. Для сравнения, в 2014 г. – 2,91 балла. Вместе с тем 42 процента опрошенных считают, что учителя утрачивают уважение в обществе (об обратном говорит каждый пятый).
Оценка доходности профессии учителя после пикового значения 2013 г. (2,77 балла) снижается – до 2,33 в этом году. Желанность профессии для детей оценивается выше – 2,86 балла, что, однако, ниже показателя 2014 г. (3,14).
Школьный учитель, по словам россиян, в первую очередь должен проявлять доброжелательность и любовь к детям, быть терпеливым и справедливым, в то же время являться компетентным специалистом, в целом образованным человеком и хорошим психологом.
Данные исследования комментирует генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов: «Родители – это большинство избирателей, учителя для них остаются референтной группой, которая обладает качествами моральных авторитетов. Россияне ценят в учителях доброжелательность и компетентность, ведь доверяют им самое дорогое – своих детей. По большому счету, наши граждане хотят видеть в учителях свои лучшие качества – именно поэтому они особенно требовательны к людям этой профессии».


Компания «Медиалогия» составила рейтинг самых упоминаемых в СМИ профессий за год. В ТОП-5 рейтинга вошли медик, журналист, полицейский, педагог и актер. Также самыми упоминаемыми в СМИ профессиями стали шофер, чиновник, спортсмен, юрист и спасатель.
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 20-21 сентября. В нем принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 3,5 процента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове захлопнулась дверь в квартире, звонили в ЕДДС

Завершены работы по капитальному ремонту участка тепловой трассы в Унече

Внесены изменения в правила использования дачных и садовых участков

С каких доходов нужно, а с каких не надо платить налог

В теплице Клинцовского интерната овощи в этом году на славу

В Брянской области отдельным категориям бюджетников проиндексируют зарплаты  

После украинской атаки в Климовском районе поврежден мост

Село в Севском районе Брянской области атаковано украинскими дронами

Блиндажный храм оборудовали в Климовском районе на границе

В Общественной палате рассказали, что делать человеку, который взял кредит и отдал его мошенникам

В Брянске ищут очевидцев ДТП

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара, пострадавших нет

В Новозыбкове определились с местом будущего памятника десантникам, форма вызвала вопросы

В Брянске вор тащил украденные профлисты и был застигнут с поличным

Белоруссия формирует бригаду военных, которая будет базироваться в Гомельской области ей с Украиной.

В Брянской области закрылись два пункта пропуска

«Россети» внедрили цифровые информационные комплексы на системообразующих подстанциях Южного Урала

В Клинцах работнице хлебозавода отрезало часть пальца 

Диспетчер ЕДДС из Климово отмечен за труд

Житель Новозыбкова обратил внимание на узкое опасное место на дороге

Водитель из Новозыбкова умер в дороге

Работнице молочного предприятия в Брянской области отрезало кисть

Жители Брянской области стали реже брать в долг у банков