Стародубский район не спешит разгребать свалки

Стародубский район не спешит разгребать свалки

Почти год спустя после природоохранного мониторинга активисты МОО «Зеленый Фронт» – снова по обращению неравнодушных граждан – провели повторный экологический рейд на территории Стародубского района. Выяснилось, что значительных положительных подвижек по части решения проблемы в районе не произошло.
Вначале экоактивисты проинспектировали огромную несанкционированную свалку, расположенную на окраине большого поселка Меленск – здесь находятся крупнейшие в России фермерские агрокомплексы, занятые выращиванием картофеля. Несмотря на это, вопрос утилизации ТКО в Меленском сельском поселении не решается десятилетиями. Различные виды отходов свозятся и складируются на открытый участок местности, на возвышенности, примерно в 200 м от окраинных жилых домов на пересекающихся улицах Школьной и Маршала Конева и примерно в 100 м от местного пруда. Все это происходит без учета требований законодательства, загрязняя окружающую среду и создавая реальную угрозу жизни и здоровью жителей поселения и другим гражданам.
Затем экологи выдвинулись в Стародуб, в микрорайон Металлист, к месту «санкционированной свалки для твердых бытовых отходов», как называют этот без преувеличения проблемный объект местные власти. Требовалось проверить поступившую от граждан информацию о том, что эксплуатируемая МУП ЖКХ Стародубского района свалка, будучи с осени прошлого года официально закрытой, продолжает успешно функционировать. Вывозить отходы, образующиеся в многотысячном райцентре и соседних населенных пунктах (Картушин, Коробовщина, Мереновка и других), больше просто некуда. Да и в подтверждение этому везде вдоль дорог, по пути следования экологов, стояли недавно вынесенные жителями окрестных домов на улицу большие пакеты с мусором. Их, охотно поясняли экологам люди, забирает проезжающий мимо по определенным дням трактор с грузовым прицепом.
При въезде на свалку, примерно за 300 м до нее, общественники действительно наткнулись на опущенный шлагбаум и висящую на нем табличку «Свалка закрыта». Однако ларчик просто открывается. Завоз отходов осуществляется, скорее всего, не по основной грунтовой дороге, а в объезд ее: примерно в 500 м от шлагбаума, если проехать дальше по асфальтированной автодороге, имеются, как минимум, два съезда для грузовых машин. Со свежими следами от протекторов шин, также они четко видны и на асфальте – благодаря слетающей с колес грязи.
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «До сих пор не исполнено апрельское, еще 2016 года решение Стародубского районного суда Брянской области, в соответствии с которым были удовлетворены исковые требования Брянского природоохранного прокурора к МУП ЖКХ Стародубского района о понуждении к оборудованию надлежащим образом городской свалки для складирования ТБО. Имеются судебные решения и по свалке в Меленске. Мы обратим внимание природоохранных ведомств на указанные проблемы».

Фото: МОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей

Житель Навли приехал в Брянск и ограбил человека

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Фотоохотники за нарушителями в Брянске помогают наказывать нарушителей

Кубок Брянской области по конному спорту

В селе Стародубского района за месяцы отсутствия хозяев вор вынес всё ценное

В Севском районе Брянской области продолжается ремонт автодороги «Украина» – Грудская

В Брянске вместе с тренерами и сопровождающими отдыхают юные баскетболисты из Белгородской области

Жительница Клинцов оформляла займы на сестру

Лёд Новозыбкова катит

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку