«Сотовые» мошенники активизировались в Новозыбкове

«Сотовые» мошенники активизировались в Новозыбкове

Полиция предупреждает: в Новозыбкове участились случаи мошенничества с использованием средств сотовой связи, а также в отношении пожилых людей.
Не так давно жертвой телефонных негодяев стала 80-летняя новозыбчанка. Мошенники позвонили на стационарный телефон и сообщили пенсионерке, что ее внук «попал в беду». «Сердобольные» аферисты пообещали решить проблему за 40 тысяч рублей. Бабушка перевела деньги на различные номера одной сотовой компании, с номеров которой деньги можно обналичить. И только потом обратилась в полицию. Выяснилось, что деньги поступили на номера телефонов, зарегистрированных в Тюмени, Нижнем Новгороде и Астрахани.
В мае прошлого года жительнице Новозыбкова позвонил мужчина и представившись сотрудником полиции, сказал, что ее внук сбил на машине человека, который находится в больнице. Чтобы не привлекать внука к ответственности, нужно заплатить 120 000 рублей. Пенсионерка через платежный терминал положила 80000 рублей на два абонентских номера, зарегистрированных в Новосибирской области.
Полиция напоминает об изощренности мошенников. Действуют они разными способами. В том числе звонят и представляются сотрудниками полиции и сообщают, что кто-то из родственников гражданина совершил ДТП или иное преступление и для того, чтобы уголовное дело не возбуждалось или решить вопрос о прекращении дела «мирно», необходимо заплатить определенную сумму денег. При этом называется счет банка или номер телефона, на который необходимо перечислить деньги.
Для получения у потерпевших денег могут использоваться таксисты, которые, как правило, не знают о том, что случилось. Они подъезжают, получают деньги и передают их преступнику или перечисляют на счет телефона или банковский счет.
Преступники зачастую входят в доверие к гражданам преклонного возраста под видом работников социальных служб, предлагают различные бесплатные услуги, обмен денег старого образца на новые, обманным путем проникают в жилище и, отвлекая внимание хозяев, совершают кражи денег. При этом мошенники умело используют приемы маскировки, перекрашивают волосы, применяют в беседе медицинские термины, располагая к себе граждан.
Еще одна мошенническая уловка – преступники звонят по телефону или присылают SMS, представляясь работниками банка, сообщают о блокировке банковской карточки, а для разблокирования предлагают перевести деньги на указанный счет, куда якобы будут положены средства владельца карты.
МО МВД России «Новозыбковский» обращается к жителям города и района, а также к таксистам и сотрудникам банков с просьбой – в случае получения подобных звонков, по первому способу – соглашаться передать требуемую сумму и незамедлительно звонить в отдел полиции, а по второму и третьему способу – деньги не переводить и незамедлительно звонить в дежурную часть межмуниципального отдела по телефонам: 3-35-11; 02; МТС, Мегафон – 020; Билайн, Теле2 — 002.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

В Брянске не будут до Пасхи разбирать дорожки к мемориалу

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

Бюджет Брянска за счёт областных ассигнований вырос за год на 4,5 миллиарда рублей