Сортировка и утилизация мусора на всех полигонах в Брянской области

Сортировка и утилизация мусора на всех полигонах в Брянской области

В Брянской области через месяц на каждом полигоне должен работать мусоросортировочный комплекс. Как только он заработает и как только будет собираться 400 тонн в день отобранного сырья на утилизацию — «Мальцовский портландцемент» готов потратить около 200 млн рублей на специальное оборудование на каждую печь и утилизировать эти отходы.

Такие планы озвучены на внеочередном заседании Думы. Здесь еще раз обсуждали тему перехода на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТКО) в Брянской области.

Было сказано, что многие частные предприятия до 1 января 2019 года заключали договоры с перевозчиками только на вывоз мусора, соответственно, из 320 рублей платили лишь 180. Утилизация такой суммой не предусмотрена, а значит, их мусор вывозили в овраги.

Сегодня в регионе хотят переломить ситуацию.

Тариф за вывоз ТКО с нового года на территории нашего региона вырос примерно на 60 процентов: было 59 рублей, а сейчас 89 с учетом НДС. Для промышленных предприятий тариф увеличен с 320 рублей до 520 рублей.

Мусорная реформа проводится по всей стране, и у нас в регионе один из самых низких тарифов, но это все равно большие деньги. Важно эти деньги направить на модернизацию всей отрасли, на сортировку мусора. Власти планируют достичь таких результатов: 60% мусора — на переработку, 40% — на утилизацию.

Как подчеркнул глава региона Александр Богомаз, «у нас есть уникальная возможность не строить завод для утилизации мусора за миллиард рублей.

«Мальцовский портландцемент» готов утилизировать, там есть патриоты Брянской области, которые понимают, что вложив 200–300 млн рублей и предприятие сможет утилизировать 40% отходов.

Мощности завода — уникальная возможность для Брянской области повернуть ситуацию в «цивилизованное направление». В цементной промышленности используется вторичное твердое топливо, которое образуется после того как мусор отсортировали. Основной вид топлива, на котором работает предприятие, — природный газ, а это, как известно, невосполнимый ресурс.

И замена его альтернативным топливом RDF, которое получают как раз из отсортированных отходов (пластик, бумага, картон, текстиль, резина, кожа, дерево и пр.), — в интересах цементников. На сортировку поступают неоднородные отходы, поэтому нужна их предварительная обработка, позволяющая получить относительно однородную массу для производства топлива RDF, используемого в цементных печах, для этого и нужны мусоросортировочные комплексы. Более того, «Мальцовский портландцемент» готов вложить собственные инвестиции в переоснащение оборудования и в год выйти на мощности переработки 450 тысяч тонн — то количество, которое необходимо перерабатывать региону».

Депутат Брянской областной Думы от КПРФ Александр Костин рассказал, что еще в 2000-х годах изучал зарубежный опыт по утилизации мусора в печах цементных заводов, который хорошо себя зарекомендовал: «Это правильное решение. В 2000-х годах на цементном заводе была очень большая программа по сжиганию автобильных шин, отходов производства. Мы очень много приложили сил с тогдашним хозяином холдинга, несколько раз были в командировках. Против нас тогда выступали экологи, говорили, что мы не правы, что и так цементом завалили Фокино, так еще и шинами завалим. Мол, будут лететь разные отходы.

Но мы сумели доказать обратное. Во-первых, в Европе все это давно используется. Во-вторых, технология сжигания именно в цементных печах такова, что не остается никаких вредных отходов. Более вредные отходы от самого цементного производства, нежели от сжигания в печах отходов».

Если получится осуществить задуманное, то Брянская область станет первым регионом, где будет применен европейский опыт в системе утилизации ТКО.

Фото: ecokzko.ru.

Комментарии к Сортировка и утилизация мусора на всех полигонах в Брянской области:

  1. не обманывайте нагло людей! ни о какой сартировки в Новозыбкове речи не идёт. как валили мусор в кучу так и валят. дурят нам голову для того, чтоб все знали для чего подняли тарифы. Уверена, что тарифы в месте с комуналкой будуд расти несколько раз в год, при этом ситуация с мусором не улучшилась а только ухудшилась. Не верите, проверте сами, от города валят мусор всего в пяти километрах.У всех сейчас камеры, поедьте понаблюдайте, -машины едут конвеером и тупо валят мусор в ямки. Просто таким образом с нищего населения россии можно ещё вытянуть 200 миллиардов в год.

  2. В нашем Новозыбкове ничего не делается для переработки мусора.Нет ни контейнеров ги спецплощадок.Как выкидывали в мусоровоз так и выкидываем.Деньги платим…Бардак как был так и остался.

Оставить комментарий

Лента новостей

В апреле в Брянске начнется капитальный ремонт дорог

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В первом чтении принят законопроект о поддержке молодежи, которая устраивается на работу

В Клинцовском районе Брянской области отремонтируют участок автодороги Клинцы – Ущерпье – Красная Гора

Чемпионок России по мини-футболу встречали в Брянске

Лето близко: в Новозыбкове объявили набор матросов

Житель многоэтажки в Погаре добился ремонта от управляющей компании

Житель Карачевского района убил сына сожительницы

В Стародубе на кладбище выросли деревья-исполины

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

Власти Мглинского района проигнорировали факт отсутствия переправы