Совет многодетной мамы из Новозыбкова: любить, терпеть и прощать

Совет многодетной мамы из Новозыбкова: любить, терпеть и прощать

Сегодня в Новозыбкове проживает 412 многодетных семей, но, пожалуй, самая выдающаяся из них – это семья Тихомировых, в которой воспитываются десять детей.

Накануне Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, наша съемочная группа побывала в гостях у замечательного семейства.  Этот дом буквально пропитан атмосферой любви и добра.  Хрупкая хозяйка дома, мать-героиня Светлана Михайловна приняла гостеприимно и с удовольствием рассказала о самом ценном своем богатстве – своих детях.

«Главное – понимать, что с ребенком нужно его время проживать, – говорит многодетная мама. –   Даже если они чем-то занимаются, я прекрасно чувствую ребенка и знаю, чем он дышит…

Чтобы хорошо справляться с детьми, надо их очень любить. Когда ты любишь, тогда намного легче переносить трудности, и тягости, и бессонные ночи, и болезни, и неприятности».

Забот в многодетной семье хватает. С самого утра начинается бурная жизнь. И здесь главное, чтобы во всем был порядок.

«С утра очень много дел. Чуть свет – сто забот. Все встают, дом просыпается, начинается жизнь. И конечно нужно быть возле всех, возле каждого. Кого-то в школу собрать, кто-то проснулся. Но здесь важен порядок – это обязательно и очень помогает. Маленькие дети знают – пока старшие собираются в школу, они в постельках лежат, как только старших проводили в школу, маленькие поднимаются. Они знают, что утром – утренний чай и сморят за маленькими самыми. Они знают свои обязанности. И так до вечера», – говорит Светлана Михайловна.

Как призналась Светлана, такую большую семью она не планировала. Хотя сама – также из многодетной семьи, в которой тоже было десять детей, и так же как у Светланы – четыре мальчика и шесть девочек.

В 2012 году семье Тихомировых администрация города Новозыбкова предоставила огромный дом, в котором каждому нашлось место. Обустраивали жилище своими силами. Это не трудно, когда есть надежное плечо. Муж Светланы – Павел – во всем помогает супруге. Семья для него – это малая церковь, микромир такой. «В этом микромире мы должны проявить себя во всех отношениях, реализовать себя очень серьезно. Для меня семья – это служение на самом деле», – говорит глава семьи.

Ежемесячно только на то, чтобы прокормить большое семейство, необходимо около 30 тысяч рублей. Основной добытчик – папа. Работает он удаленно – помощником главного редактора одного из питерских сайтов. А потому можно выкроить время и в магазин сходить, и по хозяйству помочь, и с детьми позаниматься. Вместе с мальчишками они смастерили уже сотни поделок – от солдатиков до самолетов.

Ребята успевают не только в школу ходить и играть с младшими, но и посещают учреждения дополнительного образования: художественную, музыкальную школу, творческие кружки.

Большое внимание в семье Тихомировых уделяют нравственному воспитанию детей.  Их учат простым истинам.

«Любить, терпеть и прощать – это самое главное, чему я учу детей.  И я им говорю: если вы будете так жить, вы свое место в жизни займете. Обязательно. По-другому просто быть не может», – уверена Светлана.

Дети рады, что растут в такой большой семье.

«Мне кажется, если бы я был в маленькой семье, то мне было бы совершенно нечем заняться. А так, когда есть свободное время, я могу с малышами поиграть, могу маме как-нибудь помочь. А так бы мама сама все делала, а мне бы было нечего делать», – рассуждает школьник Савватий. Ему вторит брат Егор: «Это очень хорошо, потому что ты не находишься в одиночестве».

Быть вместе и нести ответственность друг за друга – вот, пожалуй, главный секрет семьи Тихомировых. И, конечно, чем больше у женщины сыновей и дочерей, тем сильнее ее материнское счастье.

Напоследок мы решили задать Светлане вопрос, который когда-то задавали героине известного фильма «Однажды 20 лет спустя»: «Чего еще Вы ждете от жизни?».

«Мы ждем внука на днях. Старшая дочка ложится в больницу. Так что мы ждем. Все ждем, и мальчики ждут, и девочки ждут», – с улыбкой и неподдельной радостью поделилась с нами Светлана.

Скоро многодетная мама станет бабушкой. И кто знает, может быть, ее старшая дочь последует примеру матери,  и в ее доме будет звучать многочисленный детский смех.

НАША СПРАВКА:

Многодетным семьям в соответствии с законодательством предоставляются меры социальной поддержки, в том числе, скидка 30 процентов на услуги ЖКХ, а многодетным семьям, имеющим 10 и более детей, дополнительно предоставляется льгота в размере 100 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией. Также многодетные пользуются бесплатным проездом на транспорте и рядом других льгот.

Фото и видео: БрянскНОВОСТИ.RU.

Комментарий к Совет многодетной мамы из Новозыбкова: любить, терпеть и прощать:

  1. Я думал, что ничего идеального не бывает…Я ошибался – пример идеальной семьи!

Оставить комментарий

Лента новостей

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

Власти Мглинского района проигнорировали факт отсутствия переправы

В Брянске спортивное питание продавали с психотропными добавками

В Брянске продолжаются работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем 

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

На должность прокурора города Сельцо назначена Наталья Филонова.

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Житель Брянского района получил девять лет колонии строгого режима за убийство

Как голосовал Новозыбков

В Брянской области на выборы пришли почти все, кто имел право голоса

Красивое здание в Брянске теряет обложку

Полиция Новозыбкова ищет хамоватого водителя

В Новозыбковском районе водитель предъявил автоинспекторам купленные права