Сильнейшие абитуриенты России выбирают «востоковедение и африканистику»

Сильнейшие абитуриенты России выбирают «востоковедение и африканистику»

Проект “Социальный навигатор” МИА “Россия сегодня” обновил ежегодный интерактивный “Навигатор абитуриента-2017”, в котором собраны все данные для принятия решения о поступлении в вуз РФ. Абитуриенты и родители могут ранжировать вузы по направлениям, баллам ЕГЭ прошлого года, по стоимости обучения, котировкам в международных рейтингах.

В сравнении с данными навигатора-2016, общая подготовка абитуриентов снизилась по целому ряду направлений, более всего упал средний и минимальный бал абитуриентов, зачисленных по направлению “здравоохранение” – на 5,45 и 12 баллов соответственно, составив 74,03 и 36,7 баллов. Самые сильные абитуриенты по итогам приемной кампании-2016 на бюджетные места отмечены на направлениях «востоковедение и африканистика» (82,32 балла), «лингвистика и иностранные языки» (81,22 ср.балл), «международные отношения» (80,71 ср.балл), «журналистика и литературное творчество» и «юриспруденция» (80,05 балла). Лидерство в рейтинге “востоковедения и африканистики” связано не столько с увеличением среднего балла, сколько со снижением баллов у прошлогодних лидеров – направлений “международные отношения”, “теория искусств”, “реклама и связи с общественностью”.
При этом среди абитуриентов-бюджетников направления “здравоохранение” и “педагогика” чрезвычайно популярны, сохраняют привлекательность для поступающих в вузы и такие направления, как “информатика и вычислительная техника”, “сельское и рыбное хозяйство”, “строительство, транспортные средства”, “энергетика”, “математика”, “электронная техника” и “экология”. Среди тех, кто поступал на платные отделения, более других популярны были экономика, юриспруденция, медицина и менеджмент.
По итогам приемной кампании 2016 года самая высокая стоимость обучения для платных студентов отмечена в направлениях, связанных с ядерными технологиями, военным делом, искусством и дизайном.
Навигатор абитуриента – это ежегодный продукт проекта “Социальный навигатор” медиагруппы “Россия сегодня”, где собраны все данные для принятия решения о поступлении в тот или иной вуз. Данные формируются на основании ранее опубликованный исследований на сайте проекта «Социальный навигатор»: Качество приема в российские государственные вузы – 2016, Качество бюджетного приема в государственные вузы РФ по профилю — 2016, а также данных собственных исследований проекта по негосударственным вузам. Вузы силовых ведомств, филиалы, а также вузы, для поступления в которые важны творческие испытания (консерватории, художественные и хореографические академии и т.д.) в навигатор абитуриента не вошли. В навигатор вошло 425 государственных и 30 негосударственных вузов из 80 регионов РФ, которые опубликовали списки зачисленных студентов на своих сайтах.

Оставить комментарий

Лента новостей

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

В Почепском районе нетрезвый подросток решил прокатиться вместе с приятелем на обнаруженном в чужом гараже мопеде

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска