Сжигание «ядовитой» тары становится экологической проблемой для Брянской области

Сжигание «ядовитой» тары становится экологической проблемой для Брянской области

Различная тара и упаковка из-под химикатов, в огромном количестве накапливающаяся у брянских сельхозпроизводителей к осени утилизируется ими «по старинке» — сжигается и закапывается. Таящую в себе большую опасность для окружающей среды и всего живого проблему подняли активисты МОО «Зеленый Фронт».

Как показали результаты общественного мониторинга, брянские сельхозпроизводители не соблюдают требования по утилизации освободившейся тары, являющейся столь же опасной для окружающей среды, как и находившиеся в ней ранее гербициды и инсектициды. Чаще всего ее попросту сжигают или «захоранивают» в земле. Причем этой печальной практике уже не один десяток лет. Также у сельхозпроизводителей отсутствуют договоры на утилизацию указанных отходов. Своими опасениями относительно выявленной серьезной проблемы, которую почему-то никто не замечает, экологи поделились с Брянской природоохранной прокуратурой.

Прокуратура подтвердила, что при осуществлении хозяйственной деятельности в сельхозпредприятиях Стародубского района действительно образуются отходы 1-4 класса опасности. Закон в этом случае обязывает сельхозпроизводителей составить на отходы паспорт – на основании данных об их составе и свойствах, оценки опасности.

Меж тем целый ряд сельхозпроизводителей Стародубщины, в том числе весьма успешных, не разработали необходимую документацию и не предоставили сведения об обезвреживании, размещении и утилизации своих производственных отходов, образовавшихся у них в 2016 году, ни в областной департамент природных ресурсов и экологии, ни в региональное управление Росприроднадзора. Среди нарушителей: ИП глава КФХ «Пуздров А.А.», ООО «Тайм», ИП глава КФХ «Шавеко В. И.», КФХ «Прогресс», ИП глава КФХ «Свистунов М.М.», ИП «Пуцко Л.И.», ИП «Довгалев М.М.». Договоры на утилизацию отходов производства и потребления со специализированными организациями ими тоже не заключены.

При проведении проверки в деятельности ИП глава КФХ «Богомаз О. А.» нарушений в области обращения с отходами не выявлено.

В отношении нарушителей Брянской природоохранной прокуратурой вынесены постановления об административных правонарушениях.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Согласно данным департамента сельского хозяйства Брянской области, в региональном реестре производителей овощей в 2016 году числилось 77 субъектов, в реестре производителей овощей – 140 хозяйств. Ранее по нашему обращению с просьбой провести соответствующую проверку по вышеуказанным фактам были привлечены к ответственности руководители КФХ и СПК Карачевского района. Вряд ли брянские сельхозпроизводители не в курсе, как надо правильно поступать с оставшейся от химикатов упаковкой и тарой. Налицо общая безответственность и странная экономия на булавках, которая впоследствии обязательно выйдет боком: в результате сжигания и закапывания мешков и пластиковой тары из-под гербицидов и инсектицидов вредные вещества отравляют почву, атмосферу и рано или поздно попадают в грунтовые воды».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянские поисковики: Мы не сдаемся, но нам нужна помощь

В поселке Брянской области сгорел жилой дом

В Сураже сгорел автомобиль

Украина нанесла новые удары по объектам энергетики в Брянской области 

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Четыре зоны для выгула животных узаконили в Новозыбкове Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Жители четырех улиц и один детсад завтра останутся без водоснабжения в Новозыбкове Брянской области

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

В двух районах Брянска до конца года отремонтируют почти три десятка дорог 

Ошибочно списанные деньги за проезд в Брянске начали возвращать на карту

Иван Усов из Брянска взял серебро на Кубке России по тяжёлой атлетике

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Брянске менеджер обворовывал магазин, в котором работал

Белая Гранта от «Мираторга», или как машина ветеринара приняла удар на себя в приграничье Брянской области

«Брянскэнерго» призывает провайдеров: размещая ВОЛС, действуйте по закону

Новогодняя ель на центральной площади Новозыбкова Брянской области задержалась из-за морозов

Водителю, попавшему в аварию на дороге под Новозыбковом, 73 года

В Брянске при пожаре ожоги получила пожилая женщина

В Брянской области внезапно заметили опустевшие рынки

Объем промышленного производства в Брянской области снизился за год