Прокуратура поддержала брянских экологов, возмутившихся вырубке липовой аллеи ради стройки «Графа Орлова»

Прокуратура поддержала брянских экологов, возмутившихся вырубке липовой аллеи ради стройки «Графа Орлова»

Проверка, проведенная Брянской природоохранной прокуратурой по обращению экологов МОО «Зеленый Фронт», выявила нарушения в деятельности Советской районной администрации Брянска в сфере охраны окружающей среды.

В конце августа 2016 года строительная фирма ООО «Инвестсити», возводившая на небольшом «пятачке» в центре Брянска жилой комплекс «Граф Орлов», подала в Советскую районную администрацию заявку на проведение обследования зеленых насаждений, попадавших «в зону его благоустройства». Как полагают экоактивисты, фирма хотела получить разрешение на вырубку произраставшей вдоль тротуара, между строящейся высоткой и оживленной проезжей частью улицы Красноармейской, красивой липово-кленовой аллеи.

Представители управления по строительству и развитию территории Брянска, а также отдела ЖКХ Советской райадминистрации вскоре провели обследование 26 взрослых деревьев и кустарников, в отношении которых застройщик подал заявку, и пришли к выводу о возможности их уничтожения, но при условии выполнения строительной фирмой компенсационного озеленения. ООО «Инвестсити» после сдачи жилого комплекса должно были высадить минимум 22 дерева пород клен, липа, ясень и других, сообщила Брянская природоохранная прокуратура экоактивистам.

Акт обследования зеленых насаждений утвердил своим распоряжением о разрешении ООО «Инвестсити» сноса зеленых насаждений глава Советской районной администрации. Контролировать его исполнение районные чиновники брались самостоятельно. В ответ на обращение «Зеленого Фронта» Брянская горадминистрация в ноябре прошлого года сообщила, что компенсационное озеленение ООО «Инвестсити» выполнит в весенне-осенний период 2017 года.

Однако впоследствии неожиданно выяснилось, что местные чиновники позволили застройщику не выполнять ранее взятые им на себя затратные обязательства по компенсационному озеленению. Вместо новых деревьев власти позволили застройщику высадить напротив возведенной высотки 90 низеньких и хиленьких кустиков породы кизильник блестящий. Обычно его высаживают в частных домовладениях для получения через 3-5 лет «живой изгороди».

Экологи усомнились в правильности исполнения распоряжения главы Советского района, предусматривающего компенсационное озеленение, в столь куцем виде. Проверка, проведенная Брянской природоохранной прокуратурой, подтвердила подозрения: выявлены нарушения в деятельности районных чиновников в сфере охраны окружающей среды при осуществлении «Инвестсити» компенсационного озеленения на Красноармейской.

Координатор МОО «Зеленый Фронт» по Брянской области Александр Чернов: «Указанные нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами Советской районной администрации обязанности контролировать соблюдение городских Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений, а также исполнение собственного, ранее изданного распоряжения. В этой связи в адрес главы Советской районной администрации города Брянска природоохранным прокурором внесено представление об устранении нарушений законов в сфере охраны окружающей среды. Мы обязательно поинтересуемся у чиновника, каким образом он намерен отреагировать на вынесенное ему прокурорское представление».

Фото и видео: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Лето близко: в Новозыбкове объявили набор матросов

Житель многоэтажки в Погаре добился ремонта от управляющей компании

Житель Карачевского района убил сына сожительницы

В Стародубе на кладбище выросли деревья-исполины

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

Власти Мглинского района проигнорировали факт отсутствия переправы

В Брянске спортивное питание продавали с психотропными добавками

В Брянске продолжаются работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем 

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

На должность прокурора города Сельцо назначена Наталья Филонова.

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области