Праздник баскетбола в Новозыбкове

Праздник баскетбола в Новозыбкове

Соревновательный дух делает спортсмена настоящим, заставляет двигаться вперед и совершенствовать свое мас-терство. Это особенно важно для совсем еще юных мальчишек и девчонок, которые только-только начинают приобщаться к большому миру под названием «Спорт».

 

Возможность испытать свои силы на баскетбольном поприще второй год подряд дарит юным спорт-сменам депутат областной Думы, директор новозыбковской средней школы №9 Дмитрий Пешехонов совместно с мэрией Новозыбкова и специалистами ДЮСШ-1.

Дмитрий Пешехонов стал спонсором и идейным вдохновителем баскетбольного турнира, который впервые прошел в Новозыбкове в прошлом году, а в этом вновь собрал десятки юных участников.

В субботу, 4 ноября, в ДЮСШ-1 приехали около сотни человек, семь команд из Клинцов, Климово, Почепа и Новозыбкова – мальчишки и девчонки от 13 до 15 лет.

«Основная задача этого спортивного мероприятия – отвлечь детей от компьютера, вывести в спортивный зал, в движение, в спорт, – говорит Дмитрий Пешехонов. – Я сам люблю заниматься физкультурой, дети мои занимаются. Так как меня выбрали депутатом Брянской областной Думы, люди доверили мне эту высокую честь, я стараюсь оправдать их доверие такими поступками».

В.И. Александров и Д.В. Пешехонов

Без подобных соревнований не будет движения вперед, уверена старший тренер отделения баскетбола ДЮСШ-1 Ирина Лысова. «Это поддерживает у детей желание заниматься спортом. Это стимул к победам, к наградам».

Сама Ирина Станиславовна в баскетболе с четвертого класса, и теперь, ориентируясь на пример своих тренеров, старается привить воспитанникам любовь к этому виду спорта. Отметим, что сегодня баскетбольную секцию в ДЮСШ-1 посещают почти 160 новозыбковцев от 9 до 18 лет.

За соревнованиями наблюдал и Заслуженный работник физической культуры России, Почетный гражданин города Новозыбкова Валентин Александров – основатель баскетбольной школы Новозыбкова.

«Дети должны двигаться, – уверен Валентин Иванович. – Ведь очень много детей сейчас  болеют. В нашем городе с каждым годом сокращается число ребят, которые занимаются физкультурой по основной группе здоровья. Когда я работал, особенно в первые годы, дети физически были намного лучше подготовлены».

Безусловно, государству важно обратить внимание на финансирование именно детских соревнований.

«Я, наверно, всегда буду сравнивать нынешнее поколение с тем, что было у нас. Наши воспитанники играли в сборной команде России, участвовали в первенстве СССР. Хотелось бы, чтобы снова появились такие звездочки», – мечтает Валентин Иванович.

К слову, баскетбольный турнир в Новозыбкове состоялся в знаменательную дату: 45 лет исполнилось подвигу советских баскетболистов в Мюнхене. Тогда они за три секунды сумели обыграть американцев и впервые в истории стали Олимпийскими чемпионами.

В Новозыбкове однодневные баскетбольные баталии закончились к вечеру 4 ноября. Первое место – у спортсменов из Новозыбкова, серебро завоевали команды из Климово. Бронзу «поделили» почепские и клинцовские баскетболисты.

Командам-победителям вручили кубки, а участникам – медали и грамоты.

 

Дмитрий Пешехонов:

«В городе Новозыбкове развитие физкультуры и спорта на высоком уровне. Есть муниципальные образования, в которых вообще отсутствуют спортивные объекты. А наш город представлен всеми видами спорта, и наши спортивные достижения на уровне Брянской области оценены, нас поддерживают, нас понимают».

 


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области