Новозыбков отмечает День Государственного флага

Новозыбков отмечает День Государственного флага

Сегодня в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. 22 августа 1991 года в Москве был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в шестидесятые годы семнадцатого века. Законным же «отцом» триколора признан Петр I.

До сих пор историки  не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно белый, красный и синий цвета для российского флага. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность.  Впрочем, эта версия не единственная.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, большинство россиян (около 71 процента) гордятся флагом своей страны. Новозыбковцы – не исключение. Многие признаются, что испытывают гордость, когда наш триколор поднимают в честь российских спортсменов, победивших на  соревнованиях. Немало и тех, кто хранит бело-сине-красное полотнище дома, чтобы в праздничные дни укрепить его на фасаде собственного дома, прикрепить к машине или взять с собой на городское мероприятие.

Ну и конечно, триколор есть в каждом муниципальном учреждении, будь то школа, детский сад или библиотека. В администрации города Новозыбкова государственные флаги установлены в зале заседаний и кабинетах руководителей, а также на  самом здании. Последний приходится менять примерно каждые два месяца: полотнище  на флагштоке быстро изнашивается ввиду воздействия ветра и осадков. Замена флага обходится бюджету примерно в одну тысячу рублей.

Накануне  Дня Государственного флага Российской Федерации в Новозыбкове были организованы тематические мероприятия в городском парке и библиотеке. Масштабных акций, подобных прошлогодней Эстафете флага России на этот раз не запланировано. Напомним, патриотическая акция в прошлом году охватила все районы Брянской области. Каждый муниципалитет в торжественной обстановке прикрепляет к триколоровской ленте флаг России с нанесенным гербом своего района.

В Новозыбкове эстафета побывала на День физкультурника, 13 августа. Уже на следующий день полотнища сшили и передали в Климово для продолжения акции. А 22 августа 2016 года на Кургане Бессмертия в Брянске развернули полотнище длиной около сорока метров, состоящее из двадцати семи флагов — по количеству районов в Брянской области.

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя