На уроках в новозыбковской школе пускают мыльные пузыри

На уроках в новозыбковской школе пускают мыльные пузыри

Могли ли вы предполагать, что учитель математики разрешит на уроке пускать мыльные пузыри? Думаем, вряд ли. А в МБОУ «СОШ №4» города Новозыбкова – это реальность.

И если вы подумали, что это разгрузочная минутка, то это не так. Ребята не просто забавляются. Они учатся понимать, что такое окружность, сфера, круг, шар. На примере формы мороженого школяры изучают отличия конуса и цилиндра. На уроке физики создают следственную группу, которая должна разыскать массу тела. И это только небольшая часть из содержания необычных уроков, которые проводятся в школе №4.

Новозыбковские школа № 4 и детский сад №7 решением Департамента образования Брянской области стали экспериментальной площадкой для реализации программы преемственности практико-ориентированного образования дошкольного и начального общего уровней образования. В Брянской области работает двенадцать таких площадок.

По словам директора МБОУ «СОШ №4» и руководителя проекта “Погружение в практико-ориентированную среду” Николая Подошвы, современные школьники и дошколята очень широко используют достижения современных компьютерных технологий. Задача преподавателей как можно раньше определить склонность детей к тому или иному виду деятельности, научить их самостоятельно мыслить и при помощи простейших орудий труда создавать новые предметы.

Образовательный проект “Погружение в практико-ориентированную среду”призван научить педагогов использовать реальные практические задачи, практико-ориентированный подход в обучении и воспитании детей, а детей – применять на практике полученные знания, помочь им вы выборе будущей профессии.

– Данный проект имеет три направления, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №4, координатор проекта  Ольга Хомовская. – Первое направление — это преемственность, то есть взаимодействие садика и начального общего образования. Следующее направление — это учебная деятельность, проведение открытых уроков всеми педагогами школы, в ходе которых они используют практико-ориентированные технологии. И третье направление — это внеурочная деятельность. Ребята участвуют в мастер-классах, изготавливают своими собственными руками лайфхаки, и потом на ярмарке демонтируют, что интересные какие-то «фишки» для жизни можно сделать своими руками.

 

Успешно зарекомендовало себя направление преемственности поколений. Воспитанники детского сада №7 с удовольствием знакомятся с различными профессиями в игровой форме. Кого же оставит равнодушным путешествие в «Страну почемучек?». И 5-6 летние ребята очень по-взрослому рассуждают о том, зачем нужен тот или иной специалист.

 

– Каждый должен  вносить какие-то свои способности в определенную профессию, любить ее,  – уверена заведующая детским садом №7 Татьяна Поддубная. – Не просто получать денежные вознаграждение – и это был стимул, а именно вкладывал свою душу, умения, навыки. Это реально – увидеть способности ребенка уже в детском саду, и развивать их согласно программы преемственности со школой и отслеживать учащихся и выпускников школы.

 

Результаты такого ступенчатого обучения налицо. Нынешние первоклассники, обучающиеся в школе номер четыре, которые пришли из седьмого детского сада, показывают прекрасную подготовку.

Практическая значимость этого образовательного проекта в обобщённом опыте, накопленном школой №4 и детского сада №7, который в дальнейшем можно транслировать другим образовательным организациям. Продуктами этого образовательного проекта станут мультимедийный диск, содержащий методические материалы, и страницы на сайте школы schola4nov.narod.ru и детского сада №7. http://sadik7.ru.


Фото и видео: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Прокуратура Брянской области подытожила данные о нарушениях содержания домов и дорог зимой

Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» готовятся к весеннему паводку

Власти Новозыбкова расписались в бессилии против пыльных и грязных дорог

Подземный газопровод в Брянске повредили строители

В апреле в Брянске начнется капитальный ремонт дорог

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В первом чтении принят законопроект о поддержке молодежи, которая устраивается на работу

В Клинцовском районе Брянской области отремонтируют участок автодороги Клинцы – Ущерпье – Красная Гора

Чемпионок России по мини-футболу встречали в Брянске

Лето близко: в Новозыбкове объявили набор матросов

Житель многоэтажки в Погаре добился ремонта от управляющей компании

Житель Карачевского района убил сына сожительницы

В Стародубе на кладбище выросли деревья-исполины

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу