На кладбищах Брянска катастрофически не хватает мест для захоронений

На кладбищах Брянска катастрофически не хватает мест для захоронений

Руководители похоронных предприятий России провели конференцию в Брянске.

В зале заседаний Брянской городской администрации состоялось открытие 30-й конференции Корпорации руководителей похоронных предприятий России. В областной центр приехали 62 участника из 41 региона России, а также делегация из Республики Беларусь.

Директор МУ «Специализированное предприятие по вопросам похоронного дела» города Брянска Сергей Щемелинин в своем докладе он затронул вопросы финансирования предприятия, организации похорон на территории областного центра, благоустройства кладбищ и другие актуальные проблемы. Он сообщил, что 16 городских кладбищ занимают площадь примерно 200 гектаров. При этом уже несколько лет существует проблема нехватки земель под места захоронения. А так как часть кладбищ граничит с землями Гослесфонда, то для расширения и последующего выкупа необходимы дополнительные финансовые затраты. Несмотря на это совместными усилиями городских властей и руководством МУП ВПД определен земельный участок. В настоящее время прорабатываются источники финансирования для его благоустройства.

Активно обсуждались на конференции вопросы строительства и эксплуатации крематориев в разных городах России. По данным статистики, сегодня на территории страны эксплуатируется 21 объект. Ближайший к Брянску располагается в Туле. При этом ежемесячно его услугами кремации пользуются родственники около 40 человек. «Непопулярность» такого вида прощания с умершими родственниками объясняется несколькими факторами. В их числе и тот, что православие подразумевает захоронение усопшего в землю. Кроме того, для строительства крематория нужно подобрать земельный участок, получить лицензию на данный вид деятельности, а на возведение комплекса по разным подсчетам требуется больше 100 млн. рублей. При том, что, например, в Туле кремация покойного стоит семь тысяч рублей.

НАША СПРАВКА: Корпорация руководителей похоронных предприятий создана как общественное объединение в 2000 году для практического решения конкретных вопросов похоронной отрасли. Согласно положению, в нее входят исключительно руководители похоронных предприятий. Сегодня в регионах России создано 70 отделений Корпорации, которые объединяют 450 участников. Помимо того, Корпорация имеет свои представительства в Республике Беларусь и Литве. Директором-координатором является Андрей Цветнов (город Москва).

Фото: vk.com.

Оставить комментарий

Лента новостей

Новое в требованиях 115-ФЗ: что изменилось в 2025 году и как обезопасить бизнес

ДТП в Навлинском районе Брянской области

Жителя Сельцо отправили в колонию на 5,5 лет

Власти Глинищево почистили дороги и получили благодарность от жителей

В Почепе Брянской области терапевтический корпус больницы оснастили современным оборудованием

Районные бюджеты в Брянской области не выдерживают нагрузку  муниципальных пенсий

Изменится расписание пригородного поезда в Брянской области

Матери Навального* отказали в выплате морального вреда за смерть сына

Специальную социальную выплату в Брянской области получают свыше пяти тысяч медиков

Сегодня в Брянске последствия снегопада устраняют более 60 машин спецтехники

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Брянская область по уровню жизни попала в середнячки 

Длинные выходные февраля закончились, очередные — в марте

На дорогах Брянской области работает «Должник»

Пик доходности по депозитам пройден, рухнув до двухлетнего минимума

В Дятьково женщина получала выплаты на троих несуществующих детей

В России с 24 февраля изменился перечень жизненно необходимых лекарств

В Брянской области за минувшие выходные потушено восемь пожаров

Украинский дрон сбит над территорией Брянской области

Повторно атаковано село Новая Погощь Брянской области 

Ещё одна трагедия в приграничье Брянской области

Украинские дроны атаковали приграничье Брянской области, погиб мужчина

В Брянской области сгорел частный дом