На брянской земле Россия и Белоруссия договорились о поставках молока и свинины

На брянской земле Россия и Белоруссия договорились о поставках молока и свинины

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провел в Брянске переговоры с заместителем министра сельского хозяйства Белоруссии, директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иваном Смильгинем.

Был затронут вопрос наличия в молочной продукции белорусских производителей нитратов, которые неоднократно обнаруживал Россельхознадзор. Российская сторона отметила, что в случае повторных выявлений, служба не исключает введения запрета на поставки продукции предприятий-нарушителей. Сергей Данкверт отметил зафиксированные службой несовпадения объемов производства молочной продукции предприятий, которые представлены белорусской стороной, с реально поставляемыми объемами молочной продукции в Россию. Так, были обозначены ключевые три группы несовпадений.

В первую группу вошли белорусские предприятия, заявленная мощность которых на порядок меньше реально поставляемых объемов. Это может говорить о поставках продукции по поддельным документам.

Во вторую группу вошли белорусские предприятия, которые заявляют о поставках объемов продукции в разы больше, чем объемы, зафиксированные Россельхознадзором на административной границе России и Белоруссии. Это говорит о том, что большие объемы белорусской продукции намеренно идут в обход официальных контрольных пунктов Россельхознадзора, которые расположены на ключевых трассах административной границы двух стран. Соответственно, можно предположить, что таким предприятиям есть что скрывать. В течение последних лет, по подсчетам Россельхознадзора, ориентировочно, было поставлено порядка 350 тыс. тонн молока намеренно в обход контрольных пунктов пропуска Россельхознадзора.

В третью группу вошли предприятия, которые, согласно данным белорусской ветеринарной службы, официально не поставляют продукцию в Россию, но, тем не менее, такие поставки фиксируют инспекторы Россельхознадзора на границе.

Сергей Данкверт и Иван Смильгинь подписали дорожную карту двустороннего сотрудничества по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам продукции в текущем году. В рамках документа Россельхознадзор на основании гарантий белорусской стороны считает возможным отменить с 16 июля временные ограничения на поставки молочных продуктов наливом в отношении предприятий ОАО «Молочные горки» и СООО «Белсыр» с обязательным условием, что соседнее государство предоставит данные по этим предприятиям о производственных мощностях до 20 июля.

Кроме того, Россельхознадзор снимает ограничения на поставки свинины, продукции свиноводства и продукции из свинины производства предприятий ООО «Велес-Мит» и ОАО «Гродненский мясокомбинат».

В то же время Россельхознадзор, в связи с повторными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации, с 16 июля вводит временные ограничения на поставки на территорию РФ молока, произведенного следующими предприятиями из Белоруссии:

  1. СООО «Данон Пружаны» — повторное выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом (два случая);
  2. ОАО «Минский молочный завод № 1» – повторное выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом;
  3. ООО «Несвижский завод детского питания» – повторное выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом (два случая).

Комментарий к На брянской земле Россия и Белоруссия договорились о поставках молока и свинины:

  1. Во всей этой ситуации с нарушениями, несоблюдением норм, установленных Россельхознадзором, и т.д. радует то, что наши ведомства несмотря ни на что могут договориться и прийти к согласию на обоюдовыгодных условиях, а это самое главное! И Белоруссия, и Россия заинтересованы в крепких и надежных связях между нашими странами, а этого можно добиться только путем диалога!!

Оставить комментарий

Лента новостей

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

Власти Мглинского района проигнорировали факт отсутствия переправы

В Брянске спортивное питание продавали с психотропными добавками

В Брянске продолжаются работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем 

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

На должность прокурора города Сельцо назначена Наталья Филонова.

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Житель Брянского района получил девять лет колонии строгого режима за убийство

Как голосовал Новозыбков

В Брянской области на выборы пришли почти все, кто имел право голоса

Красивое здание в Брянске теряет обложку

Полиция Новозыбкова ищет хамоватого водителя

В Новозыбковском районе водитель предъявил автоинспекторам купленные права