Коммунальная акция «С теплом – труба» стартовала на Брянщине

Коммунальная акция «С теплом – труба» стартовала на Брянщине

Эксперты Центра общественного контроля совместно с ОНФ в рамках всероссийской акции «С теплом – труба» начали проверку состояния тепловых сетей в нашем регионе. Предварительный мониторинг показал наличие проблем в данной сфере.

По мнению члена Центрального штаба ОНФ, руководителя Центра общественного контроля в Брянской области Светланы Калининой, проблемы с эксплуатаций теплосетей, находящихся в ветхом состоянии, повреждения изоляции теплотрасс и ненадлежащее содержание влечет потери тепла при транспортировке тепловой энергии, приводит к авариям и к росту коммунальных платежей.
Эксперты, проводя мониторинг в нашей области, выявили не только повреждения теплоизоляции, но и факты эксплуатации теплотрасс в отсутствие собственника или иного законного владельца тепловых сетей. Отсутствие собственника участка теплотрассы служит препятствием в обеспечении надежного и бесперебойного снабжения потребителей тепловой энергией.
– Это вопрос в коммунальной сфере, на который стоит обратить внимание в первую очередь. Нельзя допускать утечек тепловой энергии! – заявила Светлана Калинина.
В условиях отсутствия домовых приборов учета, которые только начинают устанавливать в многоквартирных домах, ресурсоснабжающие организации все потери перекладывают на плечи жителей города, включая их в тариф. Эта ситуация также тяжким бременем ложится на управляющие компании, которые становятся должниками ресурсоснабжающих организаций. За счет средств собственников жилья, предназначенных на текущий ремонт и жилищные услуги, они рассчитываются с поставщиками ресурсов.
– Подобное состояние систем центрального теплоснабжения противоречит актам готовности к зимнему периоду теплоснабжающих организаций. Особенно важно установить владельцев теплотрасс, а также выявить наличие бесхозных участков и поставить вопрос об их переходе в муниципальную собственность, – считает Светлана Калинина. – Ситуацию с изоляцией труб надземной прокладки должны были проверить еще до начала отопительного сезона, а инициируют такие проверки органы местного самоуправления. А если теплосети не стоят на балансе, то и содержанием их никто не занимается. Это важный для многих российских регионов вопрос, который мы намерены решить во время мониторинга ОНФ «С теплом – труба». Хочется отметить, что есть и позитивные примеры в данном направлении. К примеру, правительство Ярославской области рекомендовало главам муниципальных образований провести обследование всех наземных участков тепловых сетей и организовать восстановление тепловой изоляции. Подобная практика является хорошим примером для остальных субъектов РФ.
Всех неравнодушных к проблеме жителей региона приглашают присоединиться к всероссийской акции «С теплом – труба». Присылайте фото и информацию о нарушениях в эксплуатации теплосетей в Брянской области на электронный адрес: [email protected]

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику