Жители Радицы-Крыловки платят за воду, которой почти нет

Жители Радицы-Крыловки платят за воду, которой почти нет

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Брянской области провели выездное совещание по вопросу обеспечения жителей поселка Радица-Крыловка питьевой водой.

Территория поселка разделена железной дорогой Брянск–Жуковка. Трудности со снабжением питьевой водой испытывают жители так называемой залинейной части, куда входят улицы Калинина, Новый Быт, Первомайская и Энтузиастов.

Эту проблему брянская горадминистрация не может решить уже шесть лет. Труба под железнодорожным полотном, по которой подается вода в «залинейную» часть, требует замены из-за малой пропускной способности (всего 50 мм в диаметре), а также из-за ветхости (она проложена около 50 лет назад). Почти два года назад в этой части поселка начато строительство водонапорной башни. Ранее, чтобы ускорить процесс, местные жители за свой счет заказали проектно-сметную документацию стоимостью 300 тыс. руб. и отдали в брянскую горадминистрацию. Но в дальнейшем управление капитального строительства Брянска расторгло контракт с подрядчиком, который отказался завершать работы по вводу объекта в эксплуатацию.

Только в июне этого года был заключен муниципальный контракт со столичной компанией о поставке, монтаже и запуске дизель-генератора для автономного электроснабжения башни. Также был найден претендент на работы по утеплению. Работы начались, объект обещают ввести в эксплуатацию уже в этом месяце.

На улице Энтузиастов (это около 30 домов) водопровода вообще нет. В ответ на обращение ОНФ по этому факту горадминистрация сообщила, что водопровод включен в перечень объектов капитального строительства для муниципальных нужд Брянска. Выделение средств запланировано на 2019 г.

Сейчас с жителей данной части поселка, у которых есть водопровод, взимают плату по летнему тарифу, то есть не только за питьевую воду, но и за полив огородов. Размер на среднестатистическую семью из трех человек составляет около 700 руб. Услугой людям воспользоваться не удается: слишком слабый напор воды, который, по словам жителей поселка, усиливается лишь к двум часам ночи, когда существующая система водоснабжения почти никем не используется. В этой части поселка имеются пять колонок, но только одна из них функционирует.

«На наш взгляд, городские власти в свое время не уделили этому вопросу должного внимания, не информировали людей о том, как решается их проблема. По вопросу прокладки водопровода на улице Энтузиастов мы будем настаивать на том, чтобы муниципалитет изыскал возможность профинансировать и выполнить работы раньше намеченного срока. Сейчас в суде рассматривается иск прокуратуры, поданный по результатам проверки на основании нашего обращения об обязательстве городских властей обеспечить питьевой водой жителей «залинейной» части поселка Радица-Крыловка. Мы держим ситуацию на контроле», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Алексей Изотенков.

Фото: onf.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари