Если на садовом участке расположены баня и летняя кухня, налоговую льготу можно получить только в отношении одного из объектов

Минфин России разъяснил, что все строения, расположенные на земельном участке, предоставленном для садоводства, и не являющиеся жилыми строениями, признаются хозяйственными, в том числе летняя кухня и баня. При этом льготники по налогу на имущество физлиц будут освобождены от уплаты налога в отношении одного дома, а также бани либо летней кухни, площадь которой не превышает 50 кв. м.

В рассмотренном случае налогоплательщику, являющемуся одновременно пенсионером и инвалидом II группы инвалидности, предоставлена налоговая льгота в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении жилого дома и хозяйственного строения (баня). В то же время принадлежащий налогоплательщику объект недвижимости “летняя кухня” не идентифицирован в базах данных налоговых органов в качестве хозяйственного строения (сооружения), в связи с чем в отношении этого объекта применена повышенная налоговая ставка (0,5% вместо 0,3%). Для идентификации принадлежащего налогоплательщику объекта недвижимости налоговики рекомендуют обратиться в налоговый орган с документом, подтверждающим вид этого объекта “кухня”, после чего налоговый орган сможет произвести перерасчет налога по пониженной налоговой ставке.

Напомним, что налоговая льгота по налогу на имущество физлиц предоставляется налогоплательщику в отношении одного объекта налогообложения каждого вида вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Из данной нормы следует, что налогоплательщик, имеющий право на льготу, в частности, являющийся одновременно пенсионером и инвалидом II группы инвалидности, имеет право на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении следующих объектов:

одного жилого дома независимо от его площади. К жилым домам в целях исчисления налога на имущество физлиц также отнесены дома независимо от их назначения – жилой или нежилой, а также жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;

одного хозяйственного строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт