Гособвинитель по делу Олеси Сиваковой заявила отвод судье

Гособвинитель по делу Олеси Сиваковой заявила отвод судье

27 июня в Фокинском районном суде Брянска состоялось очередное заседание по резонансному делу Олеси Сиваковой. На заседании гособвинитель Татьяна Анисова предположила, что судья становится на сторону защиты, и заявила о его отводе, сообщает портал «Моя реклама». Председательствующий Андрей Сергеев, в свою очередь, сделал прокурору предупреждение, пригрозив принять меры реагирования и попросил не устраивать ему ликбез по УПК.

Суть конфликта сводилась к следующему: Андрей Сергеев заявил, что во исполнение решения апелляционной комиссии суд будет истребовать медицинскую документацию по травмам, полученным в ДТП Сиваковой и Дзюбо, а гособвинителем посчитала это нарушением хода процесса.

Также были допрошены бывший сторож автостоянки в поселке Теплое Карачевского района, куда привезли “Инфинити” Сиваковой после ДТП, ныне пенсионер Виктор Доля, а также директор стоянки Николай Ильюшкин. Оба были понятыми при осмотре машины спустя сутки после аварии.

Эксперт Алексей Турбин рассказал подробности изъятия подушек безопасности, на которых были следы биологических материалов, а также волос и следов ткани одежды на сиденьях и других частях авто.

Фельдшер скорой помощи Марина Стокласка, прибывшая на вызов на место трагедии, даже не смогла вспомнить Сивакову в лицо, хотя травмы в общих словах описала – “было что-то с ключицей и ссадиной”. А из-за второго свидетеля-медика, травматолога травмпункта при поликлинике № 4 Валентины Скепской, между судьей и гособвинителем снова разгорелся спор.

Татьяна Анисова указала, что не знает, откуда появился этот свидетель, и потребовала предоставить время для ознакомления с материалами по поводу свидетеля. Но после 10-минутного перерыва заявила ходатайство об отводе судье – по ее мнению, он нарушает принципы состязательности сторон. Оно было отклонено – судья не нашел оснований для отвода.

В итоге Валентину Скепскую все же допросили. Она пояснила, что не помнит ни подсудимую, ни травмы. Освежили память свидетеля медицинские карты, запрошенные судом заранее. У Дзюбы, который, как записано с его слов, находился за рулем авто в момент аварии, был диагностирован ушиб грудной клетки, у Сиваковой – сломана ключица справа и рана на правой руке, полученная от удара об твердую поверхность.

Определение порядка дальнейших заседаний снова вызвало возмущение у прокурора, которая вступила в пикировку с судьей по поводу того, что, согласно УПК, ее свидетели пока не допрошены, значит, доказательства защиты не могут быть исследованы, а свидетели выслушаны, хотя – по плану судьи – их собираются допросить уже ближайшем заседании 29 июня.

В итоге суд решил исследовать письменные доказательства и свидетелей, которые все-таки явятся.

Напомним, что 18 марта Брянский областной суд в открытом судебном заседании рассмотрел апелляционные жалобы осужденной Олеси Сиваковой, ее защитника и потерпевшей стороны на приговор Фокинского районного суда города Брянска от 2 ноября 2015 года.

Приговором суда первой инстанции Сивакова была признана виновной в гибели людей в ДТП и приговорена к шести годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года и отбыванием наказания в колонии-поселении.

Постановлением Брянского областного суда приговор Фокинского районного суда города Брянска от 2 ноября 2015 года в отношении Сиваковой отменен. Дело направлено на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе суда.

Оставить комментарий

Лента новостей

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области