Горожане пожаловались на непроходимую дорогу в Новозыбкове

Горожане пожаловались на непроходимую дорогу в Новозыбкове

Часть улицы Чапаева в Новозыбкове утопает в грязи.
– Грязь везде. И зимой, и после зимы, и когда дождь – ни во что не поиграешь, – сетует школьник Дима. Мальчик вместе с родителями живет на улице Чапаева – это окраина Новозыбкова, совсем недалеко – лес.
Бойкий и активный мальчишка и рад бы погонять с друзьями мяч или поиграть в другие активные игры, но играть негде. Да что там игры, даже поход к другу в соседний дом – целая проблема – зачастую преодолевать приходится грязевую кашу. И так во все сезоны в распутицу.
Прогулки на свежем воздухе для маленькой сестренки мальчика проходят здесь же. Мама удерживает малышку, бесстрашно шагающую по непроходимой грязи, но ребенку ведь нужно где-то гулять.
Местные жители жалуются на то, что из-за плохой дороги, они не могут вызвать такси к собственному дому, да и скорая иной раз здесь рискует увязнуть.
-Такси доезжает до ближайшего поворота – дальше пешком по грязи, а это несколько десятков метров, – говорят жители.
Из этих мест и Игорь Николаевич. Он за рулем всю сознательную жизнь. На улицу Чапаева переехал больше 10 лет назад. С тех пор прогноз погоды для мужчины главней всего.
– На прошлой неделе распустило так, что не мог ни вправо, ни влево выехать, ни во двор заехать. Сколько живу здесь, все время подсыпаю дорогу возле дома в меру возможности. Устал. А когда пришлось проводить воду, в администрации сказали, что нужно будет платить за поврежденный асфальт. Говорю: какой асфальт? Они подняли документы, говорят: все нормально, идите, не мешайте работать, – рассказал нашему корреспонденту горожанин.
Историю о том, что на этом участке улицы Чапаева, от ее пересечения с Полевой до Ново-Полевой «на бумаге» якобы лежит асфальт, рассказывают многие местные жители, но асфальта здесь не видели даже старожилы.
Проблемных мест на этом небольшом участке улицы Чапаева, начиная с дома №№ 72 и по 88 много: это не только временами непроезжаемая дорога, но и отсутствие полноценной ливневки, заросли кустарника возле заброшенного дома, которые уже успели занять часть дороги.
С вопросом : дождутся ли люди благоустройства на своей улице – редакция обратилась в МКП «Благоустройство» – предприятие, отвечающее за состояние городских дорог. Нам ответили, что в этом году строительство новых дорог в Новозыбкове не запланировано.
К слову, за несколько десятков лет в Новозыбковве появилась всего одна новая дорога на окраине – на переулке Безымянном.
«Чапаевцам» хотелось бы рассчитывать хотя бы на хорошую подсыпку щебнем. Но пока на его закупку в бюджете города нет средств. Грунтовые дороги, превратившиеся в бездорожье, подсыпают остатками асфальта, снятыми с тротуаров при проведении их ремонта, боем кирпича и прочими доступными материалами, но от этого они становятся более благоустроенными.
Улица Чапаева идет от пяти углов параллельно асфальтированной, но при этом сильно загруженной автомобилями улице Комсомольской, в конце которой расположен гаражный кооператив. Аварии там нередки, особенно на пересечении улицы Комсомольской и Полевой. Последняя из них произошла буквально несколько дней назад. Вечером 5 марта столкнулись две иномарки, одна из которых врезалась в электроопору, обесточив улицу на несколько часов.
Появись асфальт на кусочке оставшейся без асфальта улицы Чапаева, этот перекресток, как и вся улица Комсомольская, оказались бы куда менее загруженными, ведь многие автомобилисты могли бы ехать в гараж как раз по улице Чапаева. А жители этой улицы смогли бы надеть комфортную обувь, не боясь увязнуть в грязи.
Меж тем, правила содержания дорог в населенных пунктах регулирует СНиП Градостроительство. Дорога, пусть даже грунтовая, должна быть проходима и проезжаема. Если уж нет возможности заасфальтировать, найти возможность грейдирования и полноценной подсыпки очень важно.


Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Тотальный диктант в Брянске пишут на шести площадках

В Брянске расследуется уголовное дело по факту гибели женщины после пластической операции

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

Житель Брянска потерял смартфон. а спустя пару месяцев увидел его на маркетплейсе

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Трое жителей Унечи осуждены за вымогательство денег за молчание о преступлении

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской

Завершаются работы по строительству моста через реку Болву в Фокино

В Брянской области герою СВО помогли с трудоустройством

Студент брянского вуза снимается в кино

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области