Гнёт кредитов не позволяет сотрудникам российских компаний отстаивать свои права перед начальством

Гнёт кредитов не позволяет сотрудникам российских компаний отстаивать свои права перед начальством

Треть российских работников считают, что с руководством не нужно спорить, так как опасаются, что конфликтная ситуация может привести к потере работы. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведя исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Специалисты «АльфаСтрахование» провели анонимный опрос сотрудников 100 российских компаний с оборотом от 100 млн рублей в год и выяснили, что 33 процента работников не готовы вступать в полемику и защищать свои права во взаимоотношениях с работодателем. Ранее «АльфаСтрахование» установила, что 26 процентов готовы отстаивать свои позиции даже через суд, остальные 41 процент затруднились ответить, сказав, что все будет зависеть от конкретной ситуации.

Из тех, кто не готов конфликтовать, большая часть (56 процентов) — люди, которые должны выплачивать кредиты, 23 процента — молодые родители, которые не могут позволить себе остаться без средств к существованию. Еще девять процентов — это люди предпенсионного возраста, уверенные, что их больше никуда не возьмут, семь процентов — молодые специалисты, которые только поступили на работу, еще пять процентов уверены, что на другом месте будет все «точно так же».

Анкетный опрос 2600 работников низшего и среднего звена 80 компаний из 15 отраслей российской экономики, проведенный в девяти регионах России под руководством экс-декана факультета менеджмента ГУ-ВШЭ Азера Эфендиева, показал, что верность, послушание и личная симпатия к начальству, а не профессионализм или трудовые достижения определяют место сотрудника в организации и возможности карьерного роста — так считает половина опрошенных работников. Поэтому двое из пяти сотрудников российских компаний терпят и безмолвствуют, если начальство нарушает или игнорирует их права.

«Некоторые люди опасаются вступать в полемику с работодателем, чтобы не остаться без работы, но надо понимать, что просто так — без повода, по сокращению штатов, — никого уволить нельзя. Чтобы обезопасить себя, можно вступить в профсоюз и уведомить об этом работодателя, соблюдать дисциплину компании, а также попросить внести все отметки о поощрениях и премиях в трудовую книжку. Часто для улаживания споров достаточно правильно изложенной претензии в письменном виде, главное – придерживаться закона», — говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Оставить комментарий

Лента новостей

Четыре специалиста названы лучшими ведущими церемонии заключения брака в Брянской области

Прокурор из Новозыбкова ушел в Дубровку с повышением

Два миллиона обращений поступило в адрес программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова Брянской области

В заповеднике «Брянский лес» назвали итого конкурса «Экосумка для Снегурочки»

Закон в поддержку самозанятых в такси принят Госдумой

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

В Брянской области разули припаркованную во дворе машину

Кухонным топориком орудовал житель Брянской области, пока не задержали

После отдыха в ночном клубе житель Брянской области получил условных два года

В Брянской области под автомобиль попал пожилой пешеход

Пассажир травмирован в аварии на брянской трассе

Четыре пожара потушены в Брянской области за минувшие сутки

ДТП в Брянске 

Брянские полицейские нашли сообщившего ложные данные об угрозе торговому центру

Бюджет Фокино Брянской области сформировали с равными доходом и расходом

Огромную партию метадона завезли «ценные специалисты» в Брянскую область

АО «Чистая планета» выкатили счет на миллионы за нарушения в содержании полигона под Брянском

К условному сроку за хранение пороха приговорен житель Брянской области

В Брянской области задержан мошенник, обманувший покупателя автомобиля

Брянской полицией разыскивается молодой мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью