В Новозыбкове капитальный ремонт кровли обернулся потопом

В Новозыбкове капитальный ремонт кровли обернулся потопом

Новый ремонт может потребоваться новозыбковской двухэтажке на улице санаторий Карховка, 1, где строители сняли кровлю и не успели завершить работы до дождей. Дом мокнет без крыши под осенними ливнями. Верхний этаж дома затопило – мокрые потолки, стены.

В этом доме с 1992 года живет Зинаида Федоровна — ветеран труда, отдавшая всю свою жизнь служению медицине. В свое пенсионерка работала в известном на всю страну санатории «Карховский», а в этих домах, расположенных неподалеку, жили сотрудники здравницы.

Санаторий давно закрыт и разорен –  после Чернобыля на радиационных землях было не до оздоровления, а вот дома по-прежнему остаются жилыми. В частности, двухэтажный дом №1 стоит тут уже без малого 90 лет, год его постройки — 1928, о чем говорит и дата, выложенная на фасаде здания. Но, несмотря на такой солидный возраст, строение очень крепкое, а что касается крыши, то с ней никогда проблем не было.

«Мы и не хотели, чтобы нам перекрывали эту крышу, говорит Зинаида Федоровна. – Но сказали –  надо».

Пока от ремонта больше разрухи, чем пользы. Жильцы искренне недоумевают – зачем им такой капремонт и почему решили делать именно крышу, когда есть более насущная и явная проблема, требующая решения — это канализация. Она здесь – местная. Некоторые жильцы сделали себе отдельные отстойники, а общий периодически забивается.

А еще коммунальщикам стоило бы обратить внимание и на внешний вид здания. Фасад буквально кричит о том, что его надо обновить: «Подкрасить мы просим, а сказали, на нашем счету нету денег» – рассказывают жители дома.

Степень бесхозяйственности съемочная группа новозыбковского телевидения увидела своими глазами. Несколько дней здесь лежат брошенные дорогостоящие инструменты, материал. А еще – техническая документация на проведение ремонтных работ.  Но самое главное — жильцы остались незащищенными от воды. На подложку натекло не меньше куба воды, и если она перельется через край, потоки хлынут в квартиры.

С другой стороны часть крыши и вовсе не защищена — часть покрытия снесло ветром, образовалась дыра. Накануне по заявке жильцов в доме побывала комиссия, составили акт.

Узнать, почему приостановлен ремонт в двухэтажке и когда он будет закончен, мы попытались у директора МУП «Жилье» Константина Сиволобова — эта организация обслуживает дом. Ответ был кратким: «Обратитесь в администрацию города, узнайте, кто подрядчик и почему ремонт приостановлен. Управляющая компания капитальным ремонтом не занимается».

В отделе строительства и ЖКХ администрации в курсе создавшейся ситуации. Специалисты побывали на объекте и участвовали в составлении комиссионного акта.

Нам пояснили, что подрядчик — ООО «Аквасофт», никуда не уезжает и никуда не исчезает. Работы ведет в городе сразу на нескольких объектах. Подрядчик намерен компенсировать жильцам затраты на ремонт, и уже есть договоренность.

НАША СПРАВКА:

В краткосрочном плане капремонта на 2017 год помимо дома по улице Санаторий Карховка, 1, в Новозыбкове значатся еще семь многоквартирных домов: в доме по Интернациональной, 70 запланирован ремонт фасада, в остальных (по улице Красная площадь,7, Наримановской, 22, Первомайской, 52, Коммунистической, 100А, Пролетарской, 17А, РОС, 23) замена кровли.

С 2015 года в рамках программы капремонта новую кровлю обрели порядка 30 новозыбковских домов. Процесс капитальной переделки далеко не всегда обходился без нареканий. В ряде случаев жильцы верхних этажей так же страдали от протечек.

Напомним, в случае протечек в квартирах во время проведения капремонта кровли, можно обращаться не только в горадминистрацию, но и в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов по адресу: г. Брянск, ул. Трудовая, д. 1 или телефонам: 8 (4832) 32-72-35, 32-72-36, 32-72-37.

Отметим, что ответственность за протечки в квартирах, в любом случае, несут подрядчики. Именно они будут обязаны возместить собственникам ущерб, либо отремонтировать пострадавшие помещения за свой счет.

Фото: ИА «Брянск новости».

 

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей

Житель Навли приехал в Брянск и ограбил человека

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Фотоохотники за нарушителями в Брянске помогают наказывать нарушителей

Кубок Брянской области по конному спорту

В селе Стародубского района за месяцы отсутствия хозяев вор вынес всё ценное

В Севском районе Брянской области продолжается ремонт автодороги «Украина» – Грудская

В Брянске вместе с тренерами и сопровождающими отдыхают юные баскетболисты из Белгородской области

Жительница Клинцов оформляла займы на сестру

Лёд Новозыбкова катит

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку