В Московском окружном военном суде рассмотрят дело брянских и смоленских криминальных авторитетов

В Московском окружном военном суде рассмотрят дело брянских и смоленских криминальных авторитетов

В Московский окружной военный суд (МОВС) поступило на новое рассмотрение громкое уголовное дело преступной группировки, известной как банда Галанцева, участникам которой вменяют в вину серию убийств в ходе криминальных разборок, пишет газета Коммерсантъ.

 

В 2015 году их оправдали присяжные МОВС, но в 2016 году приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело объединено с делами двух других участников банды, задержанных позже остальных.

 

По делу проходят семь человек, им инкриминируют создание преступного сообщества или участие в нем, бандитизм, убийства и незаконное хранение оружия.

 

По данным Следственного комитета России, преступная организация была создана криминальным авторитетом из города Рославля Смоленской области Игорем Галанцевым в 2004 году с целью «установления доминирующего криминального контроля» над Смоленской, Брянской и другими областями. В ОПС, по данным СКР, вошло еще несколько криминальных бригад из Брянска , Вязьмы и Смоленска, участники которых совершили как минимум 40 убийств бандитов из конкурирующих группировок.

 

Непосредственно Игорю Галанцеву и его сообщникам следствие вменяет шесть убийств, в том числе криминальных брянских авторитетов Андрея Солукова, Виктора Магомедова и Александра Богданова, которых застрелили в начале 2000-х годов.

 

Особый резонанс в Брянске вызвало убийство возле Бежицкого райсуда города «авторитета» Андрея Бадии, которого расстрелял из пистолета-пулемета киллер, приехавший на мотоцикле. Впоследствии, по данным СКР, обвиняемые расправились и с исполнителями этих преступлений. А при задержании, как отмечено в материалах дела, один из участников ОПС Геннадий Баронов ранил в живот полицейского.

 

Впрочем, не брезговали участники ОПС и банальным хулиганством. Так, 5 ноября 2007 года несколько из них, по материалам дела, будучи в подпитии, зашли в брянский торговый центр, принадлежавший ООО «Город развлечений», где стали вызывающе себя вести. Местный охранник попросил распоясавшихся мужчин «не приставать к посетителям и покинуть развлекательный центр». В ответ один из дебоширов обматерил охранника, а после повторного требования покинуть торговый центр набросился на секьюрити с кулаками. Когда на помощь потерпевшему пришли его товарищи, Геннадий Баронов избил д и их. Тем временем другой бандит, достав из-за пояса травматический пистолет, выстрелил одному из охранников в голову, а другому в живот, причинив тем самым тяжкий вред здоровью обоих.

 

Кстати, это был единственный эпизод, по которому присяжные МОВС в ходе первого рассмотрения дела в 2015 году признали виновным подсудимого Баронова. По всем остальным присяжные полностью оправдали предполагаемых участников ОПС. Впрочем, в марте 2016 года Генпрокуратура РФ добилась в Верховном суде РФ отмены оправдательного приговора, после чего дело вновь вернули в МОВС. Однако на этот раз суд постановил передать дело в прокуратуру для его объединения в СКР с выделенными в связи с розыском в отдельное производство делами двух других предполагаемых участников ОПС — Олега Терешина и Андрея Гурова.

 

Тем временем в Брянске в отношении участников ОПС было начато еще одно расследование — по факту убийства в 2003 году возле брянского кафе «Апельсин» известного вора в законе Мераба Табагуа и его друзей Алексея Крюкова и Ивана Занкевича. Кроме того, следствие установило причастность обвиняемых и к гибели бывшего прокурора Рославльского района Смоленской области Николая Прокоповича, которому в январе 2005 года киллер разрядил в лицо полную обойму из пистолета-пулемета. В рамках следствия по этому делу находившиеся до того под подпиской о невыезде участники ОПС в начале сентября 2016 года были заключены под стражу.

 

В конце сентября 2016 года семеро обвиняемых приступили к ознакомлению с 230 томами объединенного уголовного дела. Эта процедура затянулась на полтора года, пока суд по ходатайству следствия не ограничил подследственных в сроках изучения материалов расследования.

 

Стоит отметить, что дело ОПС сначала было направлено на рассмотрение в Брянский городской суд, однако затем Верховный суд РФ решил изменить его подсудность и вновь направил материалы расследования в МОВС.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари