В Карачевском районе обитают самые северные в мире крапчатые суслики

В Карачевском районе обитают самые северные в мире крапчатые суслики

Третий год подряд зоологи заповедника «Брянский лес» наблюдают уникальную и единственную в области колонию крапчатого суслика.

Единственная подтверждённая колония крапчатого суслика на Брянщине находится в Карачевском районе на территории НПС «Аксинино» нефтепровода АО «Транснефть-Дружба». Станция оказалась идеальным местом для обитания суслика: почвы здесь подходящие, траву косят регулярно, что важно для зверя, здесь обеспечен полный покой. Мало того, здесь ещё и растут яблони, плоды которых суслики с удовольствием едят. Сложно найти более располагающее место для жизни сусликов.

В прошлом году учёные из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова и Липецкого университета совместно с зоологом заповедника «Брянский лес» Еленой Ситниковой обследовали популяцию. Скоро должна выйти в свет научная статья «Морфологические характеристики крапчатого суслика ряда областей Европейской части России». В ней, наряду с известными популяциями сусликов в Липецкой и Московской областях, речь будет идти и о брянских сусликах. А изучение популяции продолжается и в нынешнем году.

– Чтобы верно оценить размеры популяции, необходимо приехать на станцию ещё раз, в конце июня или в начале июля, — говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – К этому времени новорождённые малыши подрастут, выйдут из нор и их можно будет пересчитать вместе со взрослыми особями.

В нынешнем году вышло в свет новое издание Красной книги Брянской области. В предыдущем издании от 2004 года крапчатый суслик относился к нулевой категории – то есть обозначался как вид, возможно, исчезнувший с территории области, как вид, существование которого у нас в последние 50 лет не удалось подтвердить. Новое же издание даёт уже совсем другую информацию: суслик крапчатый – категория 1. То есть они всё же находятся под угрозой исчезновения, но главное – они есть. Изменение статуса произошло именно благодаря находке и изучению колонии в Карачевском районе.

Брянская область – северная граница обитания этого степного грызуна. В 50-ые годы крапчатый суслик был обычным видом для Брянщины и часто служил помехой сельскому хозяйству. Активно практиковалось его выведение с полей при помощи химикатов или распашки колоний. Это принесло свои результаты – зверёк был почти истреблён. После, когда многие сельхозземли оказались заброшенными, оставшимся сусликам тоже было тяжело выжить: они плохо себя чувствуют в бурьяне и на зарастающих молодняком полях.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт