В Дятьковском районе загрязняется озеро

В Дятьковском районе загрязняется озеро

Уже три месяца специализированное муниципальное предприятие «Водопроводно-канализационное хозяйство» города Дятьково не осуществляет, по всей видимости, обязательный отбор проб сточных вод на предмет содержания в них опасных химических веществ, сообщает МОО «Зеленый фронт». Меж тем на местные очистные сооружения поступают небезопасные производственные стоки деревообрабатывающего завода ООО «Дятьково-ДОЗ».

В начале февраля жители Дятьково и Дятьковского района поделились с экоактивистами МОО «Зеленый Фронт» опасениями, что в Совхозное озеро, соединяющееся с крупной рекой Болва, с местных очистных сооружений могут поступать неочищенные сточные воды. Экологи выяснили, что очистные сооружения эксплуатируются МУП г. Дятьково «ВКХ». Помимо коммунально-бытовых сточных вод из жилого и административного сектора на них (через один из колодцев) также поступают производственные стоки крупного деревообрабатывающего предприятия ООО «Дятьково-ДОЗ», расположенного на улице Ленина. Причем комплекс его очистных сооружений, по имеющейся у общественников информации, уже более трех лет находится, вероятно, в аварийном состоянии и фактически не действует.

Тем самым не осуществляется биологическая и иная очистка стоков, поступающих, например, из цеха по производству ламинированных древесно-стружечных плит. Сточные воды данного предприятия в нарушение требований природоохранного законодательства могут поступать на очистные сооружения Дятьково с превышением предельно-допустимых показателей, в частности, фенола, СПАВ и других вредных для окружающей среды, а значит, и людей химических веществ. Экологи обратились в Брянскую природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку по указанным фактам.

В поступившем в адрес экоактивистов МОО «Зеленый Фронт» из надзорного ведомства ответе говорится, что сточные воды ООО «Дятьково-ДОЗ» поступают в городскую систему канализации Дятьково на основании договора. Контролировать соблюдение нормативов сброса сточных вод путем отбора проб из них должны специалисты МУП г. Дятьково «ВКХ», причем не реже одного раза в месяц.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение Водного Кодекса РФ и федеральных «Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации» последний по времени отбор проб сточных вод проводился 11 декабря 2017 года. Протоколы химических исследований, проведенных в январе, феврале и марте текущего года, дятьковские коммунальщики в прокуратуру не представили.

В этой связи в адрес директора МУП г. Дятьково «ВКХ» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере водопользования. Экологи будут следить за развитием ситуации.

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Комментарий к В Дятьковском районе загрязняется озеро:

  1. Хотелось бы спросить у авторов статьи , это какие такие ” местные очистные сооружения” где они находятся? Те которые строились лет 40 назад? Так они 25 лет как развалины. Совхозное озеро является большим отстойником всех сточных вод Дятьково!!!

Оставить комментарий

Лента новостей

Энергетики «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» готовятся к весеннему паводку

Власти Новозыбкова расписались в бессилии против пыльных и грязных дорог

Подземный газопровод в Брянске повредили строители

В апреле в Брянске начнется капитальный ремонт дорог

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В первом чтении принят законопроект о поддержке молодежи, которая устраивается на работу

В Клинцовском районе Брянской области отремонтируют участок автодороги Клинцы – Ущерпье – Красная Гора

Чемпионок России по мини-футболу встречали в Брянске

Лето близко: в Новозыбкове объявили набор матросов

Житель многоэтажки в Погаре добился ремонта от управляющей компании

Житель Карачевского района убил сына сожительницы

В Стародубе на кладбище выросли деревья-исполины

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши