В Брянской области школе присвоят имя Героя Советского Союза

В Брянской области школе присвоят имя Героя Советского Союза

Имя Героя Советского Союза Николая Можаева будет присвоено средней общеобразовательной школе №2 поселка Клетня.
Больше года шла кропотливая работа по сбору информации о земляках-подпольщиках Николае Можаеве, Филиппе Зыкине, Петре Пятницком, подпольщиках «Молодой гвардии», пионере-герое Володе Казначееве.

Школьники и педагоги изучали документы и материалы в архивах, музеях и библиотеках. Школьный поисковый отряд «Юные патриоты» собрал ценные сведения из жизни героев-земляков. О каждом из них старшеклассники подготовили проекты-презентации. Чье имя в итоге будет носить образовательное учреждение, решили в ходе голосования. Подавляющее большинство из 700 проголосовавших отдали голоса за Героя Советского Союза Николая Можаева.
Николай Васильевич Можаев, уроженец Клетнянского района, призван в армию в 1939 г. Был в звании лейтенанта, когда началась война. В боях отличался храбростью, многие солдаты просились под его начало. Погиб в июле 1944 г. у польской деревни Мазанув.
– В день голосования в школе был настоящий ажиотаж. Пришли родители, общественность, все проявили живейший интерес. В скором времени мы узаконим наше новое имя, установим мемориальную доску и устроим музей, посвященный Николаю Можаеву, – сказала директор школы №2 Людмила Лось.
Патриотическому воспитанию в Клетне уеляют большое внимание, населенный пункт удостоен почетного звания ” Поселок партизанской славы”.
Брянская область одной из первых присоединилась к проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». В 2015 году имя героя получила Навлинская основная общеобразовательная школа – ей присвоено имя местной жительницы, героини-подпольщицы Марии Дунаевой. В 2016 году Жирятинская средняя школа получила имя Героя Советского Союза Александра Возликова, сообщает Пресс-служба ОНФ.

НАША СПРАВКА:

Николай Васильевич Можаев родился в д. Гнилица, Клетнянского района. Здесь он учился и жил. В 1939 году был призван в Советскую Армию. По окончании военного училища в 1942 году направлен на фронт, участвовал во многих боях, проявляя при этом доблесть, мужество и героизм. В 1943 году вместе с десантниками высадился на «Малой земле» под Новороссийском и с честью выполнил боевую задачу, за что был награжден Орденом «Красного Знамени». В дни Курской битвы командовал батальоном. За умелое руководство действиями подразделения и достигнутые успехи в оборонительных и наступательных боях под Белгородом, личное мужество и отвагу был награжден вторым орденом «Красного Знамени». Батальон Н.В. Можаева одним из первых форсировал Днепр у г. Канева. Пять дней и ночей отбивали воины батальона атаки превосходящих сил противника, уничтожив за это время 12 танков, 8 автомашин, 12 орудий и до 200 фашистов. Комбат Николай Можаев лично подбил два танка и истребил более 40 гитлеровцев, за что 3 июня 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза.

Николай Можаев погиб в 1944 году в ожесточенном бою за переправу через р. Висла у д. Мазанув в Польше. Подвиги Н.В. Можаева увековечены на его Родине. Имя Н.В. Можаева носила Гнилицкоя школа, в которой он учился в 1928-1933 гг.. В поселке Клетня его именем названа одна из улиц. В самом ее начале, на железобетонном постаменте, установлен бюст Героя и мраморная доска.

Оставить комментарий

Лента новостей

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области